お城巡りツーリングです。一日目早朝出発、岩村城、苗木城、高遠城、上原城、高島城と巡りました。
- 1 いいね
- 0 コメント
2021.10.15 先週工事中で入れなかった林谷林道を再度見に行く。たぶん無理だろうと思っていたので岐阜県側から上がれるルートを探しておいた。ただ衛星写真では拡大しても道が繋がっているかは不明。とりあえずAM10:00出発。道の駅九頭竜のコンビニで昼食等を買い込み林谷林道に向かう。林道入り口前で片側通行の車線規制を行っていて一般車の進入は無理だったので油坂峠を通り岐阜県へ。旧国道から県境へ向かう途中で鮭ヶ洞林道入り口の砂利や雑草がないことに気付き引き返す。ここは以前進入をあきらめた九頭竜川上流へ向かう林道鮭ヶ洞線だが雑草が刈られ車の通った跡がある。たぶん作業用車両だろうが進入禁止の案内板はな ・・・
前日にタイヤ交換を終え、長距離を走りたい衝動に駆られ、降水確率40%と高めでしたが平日の「ビーナスライン」へ出かける事に・・・。 早朝3時30分出発、今回は深夜割を利用し贅沢に高速使用で向います。 阿智PAで最初の休憩、コンビニで朝食と一服を済ませる。 出発の名古屋は星空、この辺から曇り空&霧も発生、寒さも増し今日はダメかな~と思ってましたが岡谷JCT過ぎから嘘の様な晴れ間。 6時30分にビーナスライン手前のスタンドで給油を済ませいよいよスタート。 乗用車を3台パスして以降はほぼ貸切状態・・・テンションも上がり、最初は力任せに登っていましたが女の神展望台の手前で鹿が横断、ドキッとするハプニング ・・・
どうも、k2です。先月末にとく目的地のないツーリングに行ってきました。この日は出かける予定はありませんでしたが、あまりに天気がよかったので発作的にバイクに跨って気がついたら出かけていました(笑)大雑把に国道22号を岐阜に向かって走り、気ままにルートを変えながら、普段曲がらない交差点を曲がったりしながら時間を掛けて大垣を抜けて、国道21号関が原バイパス沿いにあるローソンまで行って引き返しました。帰り道は最近お気に入りの道の駅、月見の里南濃を経由して帰宅しました。たまにはこんなツーリングも良ですね。今回の走行距離は145kmでした。それではまた。※追伸※日中暖かく特に何も考えずに夏装備で出てしまっ ・・・