木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 4 コメント
良い天気だし午後から休みが取れたので、吉田うどんでもバイクで食べに行くかと意気揚々。ルートは道志みちを使って山中湖経由で目的地へ。今回は久しぶりにDAEGをひっぱり出します。平日で交通量は少ないのですが、道中出くわす激遅の車が原因で度々渋滞が起きます。プロの配送ドライバーは端によって道を譲って頂ける良心的な方々ばかりで良いのですが、お年寄りは渋滞を作ってもマイペースです(笑)予定した到着時刻には間に合いそうもないので、途中道の駅での休憩はスキップ。道の駅には平日だと言うのにバイカーの方々が大勢いて少しビックリ。富士山の写真を撮る為、山中湖で小休止。駐車場には結構車が駐車されてましたので平日の違 ・・・
今年はZZR1400(ZZ子:じじこ)の、三度目の車検の年でした。本来は6月に受ける筈でしたが、かねてから時々、左手の痺れがあり、薬とストレッチで療養してました。そうこうしているうちに猛暑(コロナも爆発!)、そして秋になりました。手の痺れはまだ怪しいけど、車検位は受けとかないと・・・とやっと腰をあげました。予め検査場に予約を入れてた朝にテスター屋さんへ。1100円。もう料金を覚えていて、待ってる間に支払い。して検査場にやって来ました。6月にバイク屋さんで点検して貰って、その控えを窓口に提出したら整備はOKでした。点検代1万4千円ちょっとでした。いつも助かっています。ここまでは良かったが・・・・ ・・・
いつものツー仲間とめずらしく富士山周辺へツーリングに出かけました。今回はルート的に景色を眺めながらのんびり走らざるを得ないだろうとV7で出動です。最初は中央道都留ICから「道の駅どうし」へ向かいましたが案の定激混みで入場制限により入れず。素通りして山中湖近くの富士山がきれいに見えるスポットに向かうも付近はクルマが溢れかえり大渋滞・・・こちらもパスして富士スピードウェイ西ゲート前の道端でやっと休憩&記念写真を撮りました。それにしても寒い!気温は10℃以下のところもあり新しく買ったJRPのグローブでは手が冷たかった。レザージャケットも中綿入りのインナーとユニクロの極暖ヒートテック+Tシャツでは耐え ・・・
富士山スカイラインが開通しているのだから、久しぶりに朝霧高原経由、下部方面から静岡県道37号線を走ろうかと、 寒さ対策は、厚手のストレッチロンT+裏起毛ロンT+冬用皮ジャン&裏起毛タイツ+皮パンという感じ。 富士山スカイラインでは、12℃程度だったので、チョイと寒い程度で、寒さ対策が正解でした。 道の駅”朝霧高原”までは、順調で、走りも良い感じ。マフラーの音も、大きいのだけれど、何かの加減で静かになることが有って、???分からないけれど良い感じ。 走りは、んんんんんんーーーん????????、チョイと物足りないけれど、・・・。 で、猪之頭から県道415号線の山道で下部温泉に抜けるのも良いので ・・・
山梨県の金峰山と瑞牆山の麓を走る全長68.1kmの山岳林道「クリスタルライン」。細いクネクネが延々と続くちょっとした秘境気分が味わえるとっても楽しい舗装林道です。以前、金峰山に登った際「PCXで走ったら楽しいだろうなぁ~」って思いました。そして今回山梨県山梨市牧丘町から長野県清里町までを完全制覇するためPCX150で走ってきました。っていうかクリスタルライン完全制覇に挑戦したのは今回が3回目。1回目は冬季閉鎖が解除されてなかったため乙女湖ゲートで敢え無く敗退。2回目は肩慣らしって感じで黒平町の分岐から昇仙峡へ降りてしまい制覇ならず・・・満を持しての今回の挑戦!小型スクーター4台で走ってきました ・・・
10時間掛け、320km=平均時速32km/hrただし、休憩・食事等ロスタイムを含む。 清里、と聞くと、南下良さそうな所?、実際は、シャッター商店街?と言うか、誰も行かなくなっちゃった所。 ま、冒頭から、消極的でした。気合いを込めてブログを完成させます。 6:30の待ち合わせだと、わがままで、とんでもないとを言って、8時に相模湖の駅に決定。 圏央道を使えば、1時間掛からないし、相模原ICから一般道でも、1時間。 で、6:32に家を出て、GROMで、圏央道を20分程走ると、一般道です。そこから30分程で相模湖駅に到着でした。 時間を見ると丁度1時間経過していて、7時30分には、到着でした。既に ・・・
昨日の台風接近も無事やり過ごせてなによりでした。天候も晴天。なにより緊急事態宣言解除明けということもあり県境越えもOK。先日装着したサスペンションのチェックを兼ねて日帰りツーリングに出かけることにしました。目的は富士宮やきそば、道志みちでの走行チェック。ルートは東名中井PAで仲間1名と待ち合わせスタート、富士宮市でやきそばを食した後は富士山時計回りで周遊、山中湖から道志みちに入り走行チェック、ゴールは宮ケ瀬。朝から所々の渋滞に巻き込まれ、日差しと気温で皮ジャンの下はサウナ状態。快適に走れたのは富士山西側と道志みちくらいでしたが、しぐれ焼きが美味だったのとオーリンズサスの具合もチェックできたので ・・・