今年は桜の開花が遅くて長雨
- 3 いいね
- 0 コメント
愛知県に別れを告げて、静岡県へと入っていきます。そして、今回の遠征最大の難関が待ち受けていました...。 静岡r47...引佐側から北東に進むために入った県道です。最初だけは良かったのですが、道が狭くなると同時にルートが不案内になり、交差点に差し掛かるとどちらが正しい道なのかまったく判断がつかなくなります。 それを乗り越えて熊方面へ進むと今度は林道レベルの峠道。前日のR418を軽々と超えるレベルの険道が現れます()途中で引き返そうにも転回できるポイントすらほとんどなし。正直泣きそうになりながらなんとか走り切りました。 地獄の峠道を越えると静岡r9に合流し、命からがら道の駅・くんま水車の里に到着 ・・・
天気は、晴れ。何時もだと、まずは西湘バイパス下り線Pにて、と、成るのですが、混み混みが見えたので、パスして、いきなり伊豆スカイラインのスカイポート亀石です。亀石も混み混みでしたよ。やはり、日曜日なので混んでますね。何時もだとただ走るのが目的ですが、今日は、城ヶ崎海岸の桜並木の咲き具合を確認する事です。時間短縮を狙って、伊豆スカイラインを終点まで使いましたが、帰りの国道135号線が、熱海界隈で超渋滞だったので、何時もと変わらない時間の走行となりました。222km、6時間、13リットル、934回クラッチニギニギでした。写真は、スカイポート亀石の物と、天城高原出口での物です。
桜の開花予想を見ると来週見頃の予報がちらほら・・・来週予定があるので今週見に行きたいと検索すると「春谷寺のエドヒガン桜」が満開との事で6時に出発。 7週間ぶりの出動でも愛機は一発で応えてくれる・・・かわいい奴。 清州東ICから贅沢に高速使用で勢和多気ICで降り、出口のローソンで一服・トイレ・初休憩。 国368⇒国166と乗り継ぎ8時に春谷寺に到着・・・駐車場はあったが泥濘でスタンドを立てられず、道端の少し固そうな場所に駐車する。 邪魔になるのではと心配で満開のエドヒガン桜を数枚写真に収め、そそくさと退散。 このまま帰るには早すぎると GoogleMaps を検索「高見峠」なるものを発見し、国1 ・・・
天気は、晴れ。雨の降る確率は、殆ど無し!!でした。で、毎度のルートをトレースしました。修善寺から、県道349号線に進んで、道の駅・月ヶ瀬ですが、旭滝の水量が半端じゃない!!のが見てました。チョイと寄り道しちゃいました。1月3日(水)の写真と、本日・3月27日(水)の写真の比較です。100倍以上有りそうですよね。このくらいの水量が有ると、観光資源として騒げますが、・・・・。 道路や施設は、平日なのに、お子様連れで、混んでるなーと思ったら、春休みなんですね。ルートは、県道740,80,R136,月ヶ瀬、R136,r141,127,17,R1どこもかしこも混んでいて、月ヶ瀬が混んでいりし、帰りがけに ・・・