全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
- 5 いいね
- 0 コメント
天気が良さそうなので思い立って今年3回目のロングツーリングに行って来た。ただ最近軟弱になって今回も長野横断で済ませてしまった。走行距離は570キロ、このくらいなら日帰りで走れてしまう距離で1000キロには程遠いが、まあいいとしておこう。東名が集中工事中なので箱根を越えて新東名長泉沼津から新東名に入り、今回は東海環状から中央道を行けと言うナビの案内を蹴って三遠南信道から国道151号線を北上して飯田まで行き、そこから中央道に入って伊那で泊まった。国道151号線は飯田市から長野県南部の南信州地域を経由して愛知県奥三河山間部地域を経て豊橋市に至る路線だが、おおよそ100キロの道路がほとんど山坂道と言う ・・・
いやあ、走った、走った、1078キロ。考えてみれば昨年の10月以来、1年ぶりのロングツーリングだった。春になったら行こうと思っていたが、例の新型コロナ騒動で延び延びになり、また梅雨の長雨や新型コロナの第2次感染などでまたまた思うように行かず、9月は絶対に行くぞと思っていたが、またまた天気が悪くて思うに任せず、遂には「こんなことをしていたら今年は行けなくなってしまう。何とかしないといけない」などと天気予報を見ていると13,14日は何とか天気が回復しそうではある。「よし、もうここで行かないと今年は行けなくなるかもしれない」と意を決して前日に宿を予約して勇んで出かけた。昔、山に登っていたころ、行く1 ・・・
秋も深まる中、絶好のツーリングシーズン!ということで、ツーリングに行ってきました。ルートは、神奈川県在住の方には定番?の富士山を見ようということで、<1日目>宮ヶ瀬湖集合⇒道志道⇒道の駅で休憩⇒山中湖周遊⇒富士五湖道路で南下⇒富士山スカイライン⇒富士宮道路北上⇒西湖でキャンプ<2日目>西湖周遊⇒富士パノラマライン⇒富士みち⇒都留⇒道志⇒帰宅といったルートです。山梨にツーリングといっても、夏場は、なかなか顔を出さない富士山も秋口はばっちり!ごらんのような富士山が走りながら、ずーぅと見ながら、走ることが出来るまさに、富士山満喫ルート。お勧めです。1泊キャンプということでしたが、夜は寒いのなんの。と ・・・
5月3日AM5:30自宅を出発。甲州街道、新奥多摩街道で拝島へ、そこから県道7号線、県道33号線檜原街道で秋川渓谷へ。秋川渓谷から奥多摩周遊道路で奥多摩湖にと行きたいところですが、まだ通行止めの時間帯だったため小菅経由で奥多摩湖に。それから国道411号線で塩山へ、塩山からは雁坂道を北上し雁坂トンネルを抜けて秩父の滝沢ダム、中津峡、日窒鉱山と通り、八丁峠へ。この八丁峠の道は今まで通った中で一番大変な荒れた道でした。悪路好きな方にはとてもおすすめです。こんな道なかなかありませんね。八丁峠から国道299号線に入り、さざなみ岩の恐竜の足跡を通過し、県道45号線の湯の沢トンネルを抜け下仁田へ。下仁田から ・・・