荒牧バラ公園から伊丹スカイパークへ。●荒牧バラ公園中国道(R176)から直ぐだが、住宅街の奥にあるので場所が解かりにくい。駐輪場は無料。
- 2 いいね
- 0 コメント
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
夕方まで雨は降らないという天気予報を信じて、赤穂の方まで走りました。天気は曇り、チョイと寒い。7時丁度に走り出し、途中、持っていたカッパを、寒さ防止に着込みました。 ルートは、大阪を回避する国道9号線で亀岡市まで行き国道372号線を利用です。ナビ任せでしたので、三口という交差点にて分岐し、加古川バイパス・姫路バイパス・飾磨バイパスと抜けて、国道250号線で道の駅“みつ”に11時に到着です。約140kmを、休憩を交えて、一般道利用で4時間ですから平均35km/hrですので、良しとします。 ここまでに、おつまみやら、トイレやら寄りながらでしたので良い時間配分かと思います。 大きいバイクだと30分 ・・・
お盆休みの最終日も軽く走ってきましたよ~いや~今年は良く走ってる。でも夏は暑いね。今までは暑いから夏季はあんま乗ってなかったな。いつも汗だくになってるわ。汗かきの気持ち悪いオッサンだなww 前回「瑠璃渓」が面白かったから、そこを通るルートで。オフロードも加え「妙見山」ぐねぐね道もコースに入れました!前半にはよく見かける、名もなき赤橋をジャックし撮影。「瑠璃渓」を通り、後半は気になっていた「本瀧寺」に寄り、お参り。なんと「バイク寺」と謳っているみたいなので、少し散策。お寺にちなんだカフェがあるじゃないですか!その名も「ほんたき寺巣(テラス)」wwお寺にカフェって面白いですよね。あまり興味が無い人 ・・・