九州ツーリングの3日目は、天草から島原を経て長崎に向かいます。5/5はこどもの日子供もオトーさんも大好きなオ○ッパイねたからスタートです。(*^^*)
- 10 いいね
- 52 コメント
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
数年前にツーリング日記を少し投稿してから放ったらかしていましたが、久し振りに新規投稿してみようと思います。しかし未だに、Macから画像アップロードができない不具合は放置されたままなんですね…そのためだけにWindowsに画像を移動させるのはめんどくさい…GW後半の5月3~5日で九州を回るツーリングに出掛けました。出発は前日の5月2日、夕方に関西を出て翌朝九州に着くフェリーを利用することに。ところが、さんふらわあの神戸→大分航路は隔日運行で、その日は大分から神戸へ向かう便しか無いことが判明。仕方なく大阪南港→別府航路を予約。心配だった天気も直前の予報では九州地方は3日から晴れるらしい!これは期待 ・・・
いよいよ、あと数日に迫った『KAWM in 阿蘇』。週間天気予報では、まずまずのお天気。まあ、遠方からの参加者もいるので、雨が降ってもやるんですけどね。大まかに当日の予定を。A地点の大観峰(ゲート入って右に降りた駐車場)でミーティング開催。8~10時くらいまでの予定。私は目印代わりに、7時には到着しています(ゲートは8時頃オープン)。ダベリ&集合写真撮影後出発。D地点付近のローソンで休憩。途中地図には出ない裏道(通称「ペンション通り」)を通り、E地点付近の「よかよか亭」で食事。G地点三愛レストハウスで休息後解散。このコース、俗に言う「FRPマンネリゴールデンコース」です(笑)いつもながら、走り ・・・
先日から何度も話題とさせている方が医療の甲斐なく68歳の若さで逝去されました。生前に『故郷の竹田市に行きたい』と、申されておられましたので、位牌と遺影をタンクバックに押し込み、一路 大分へ!独居で、故郷に身内はおらず、故郷をを探す旅の始まりで、二泊三日の強硬軍故郷の竹田市の外れの街の温泉宿をベースとし一日目は摂津から高速で九州入り、チェックイン後、高千穂峡を巡り、門限ぎりぎりに宿に着二日目は竹田市役所や支所巡りをして、ご先祖様を探す・・・個人情報保護法の為に、身内で無い者には口が堅く、同性の多い集落を3~4カ所を聞き、その集落の中をタンクバック上の遺影が落ちぬ様、自転車並みの速度で村内を徘徊し ・・・