ビーナスラインは有名ですが、その奥の裏ビーナスって、なんか気になりますよね。美ヶ原スカイラインか、松本自然保護センターで検索。
- 3 いいね
- 6 コメント
原村と言って分かる人がどのくらいいるだろうか?山梨県ではない。ビーナスラインと言ったら分かる人がどのくらいだろうか?山梨県ではない。 まあ県が違うと言われれば仕方ないですが、群馬県から栃木県に行くルートで、沼田市から日光市に向かう時に金精峠があるように、関東から長野県向かうルートは、関東からだと、いくつかルートがある。 私の住む古河市は茨城県最西部に位置し、群馬県の最東部と県境でもある。なので、どうしても長野に行くには、群馬県を経由する事が最短ルートの為、茨城県、群馬県、長野県が定番ルートである。その距離、ビーナスラインまで片道200kmである。 そこで今年は、アフリカツインオーナになって航続 ・・・
バイクを乗り換えたので、時間を作って毎年恒例の長野遠征第1弾を敢行しました!20日はまだ梅雨明け発表がされず、東京も長野周辺も天気が不順の予報でした。本来は去年と同じように中央道で諏訪まで行き、そこから国道152の杖突峠を抜けて駒ヶ根でソースカツ丼を食べる予定でしたが、午後から天気が崩れることを見越して早めに美ヶ原方面に上がりました。圏央道も中央道も概ね順調で2時間くらいで諏訪に到着。ホテルに荷物を預けて身軽になったあと国道152を上がり始めました。すると場所によってにわか雨に遭遇するなど「ちょっとヤバいか?」と思わせたが、路面状況は場所によって違ったので希望を持って上がり続けました。しかし、 ・・・
7/15・16の連休を利用して、長野・岐阜方面へ一泊ツーリングに出かけた。今回の同行者は、BMWF800ST 恋太郎オヤヂとHONDAFaze250 恋次郎。初日は、千葉~中央道諏訪南IC~R152~伊那市~奈良井宿~野麦峠~開田高原の計画でスタートした。道中渋滞すり抜け走行時に、急車線変更のワゴン車にあわや接触のヒヤリはあったが、奈良井宿(写真は次ページに)に到着する。昼食後は、雨合羽を着用して「野麦峠」をK26で目指す。野麦峠に登るK39との分岐点で「時間降雨量○○mm以上のため通行止め」の予告看板が出ており、しばし協議の結果「ヒョットしたら行けるかも知れないので行く」ことに決定。雨は降っ ・・・