木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 2 コメント
秋10月のこと、行楽シーズンを迎え爽やかな秋晴れになりました。この天気もしばらく続くようなので、久しぶりに出かけて来ようか?この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、奥飛騨・白馬・木曽路です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか?いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ向かうことにしました。行き先は道中の状況により決めることにします。週刊天気予報によると、5日後は雨になる模様、そこで3泊4日の予定でツーリングします。宿は天気がやや不安定なので、行った先で決めることにしました。今回は信州の絶景と紅葉をめぐる気ままなバイクひとり旅です(2018.10.20)
え~と、久しぶりの投稿です(汗) 朝起きると快晴。 ただし、寒い。 気温は7℃。 ちょっと寒いですがビーナスラインへ行くことにしました。 何時もの様に三城牧場側から、よもぎこば林道経由であがります。 今日はビラーゴで出動です。 ビーナスラインに着くと、めっちゃ寒い~。 マジでハンカバ付けてくれば良かったと思いました。 三峰大展望台まで行きましたが、所々に残雪があります。 展望台の駐車場の車もまばらです。 あまりにも寒いんで、ここまでで帰ってきました(笑) あの寒い中、結構バイクとすれちがいました。 三城牧場側から上がると勾配の急なクネクネ道が続きます。 ビラーゴ君で ・・・