3日目は帰還の日でありますが、折角呉に来たんだし、今まで駆け足見学だった博物館や資料館を見て回る事にします。昨晩は雨が降ったのでありますな。空模様も怪しいところでありますが、こればっかりはしゃーないですな^^
- 11 いいね
- 32 コメント
関西でも紅葉が見頃になってきたので、あまり馴染みない山陰へ、遠征に出かけました。最初の目的地は大山。1日目は鳥取砂丘にある柳茶屋キャンプ場でキャンプします。ここで徳島のライダーさんと待ち合わせ、夕方には合流できました。2日目は大山へ、天気も良く最高の紅葉を堪能できました。平日なのに結構な人出です。この日は雨予報だったので境港のビジホへ逃げ込みました。3日目は更に西へ向かう予定でしたが、角島や秋吉台はちょっと遠いので、方針変更南下し、岡山経由で小豆島へ向かうことに。道中も紅葉の名所らしきところを通過しましたが、天気が今一、新見辺りでは結構な雨に・・・。3日目は岡山のビジホへ。翌日は快晴、小豆島に ・・・
今年グロムに乗り換えてから日帰りツーリングばかり・・泊りがけで遠くへツーリングすべく、リアバックを付けたり、ナビ・インカム買ったりしているのを見ていた敵さんから「何処か行ってきたら。」と優しいお言葉(涙)いざ許可を頂いたが、ちょっと遠距離ツーリングするには高速走れない原付は足かせになってる・・・エーと色々思案を廻らし、せっかく神戸に住んでいるのでフェリーを使って四国か九州を目指すことにどちらか迷った結果14年ぶりにしまなみ海道を走ることに決定!動機はお題のとおり、原付で渡れるしまなみ海道を選定した往路は下道で尾道を目指して朝8時出発。天気予報は曇→晴れとなっていたが、厚い雲が覆い走りだすと直ぐ ・・・
2018年5月6日(日)いよいよ最終日 今日も朝から快晴なのですが、夜遅くには雨予報が出ているので早めに帰り着く予定で行動 7泊8日でのハードスケジュールでしたが、まだまだ体力・精神面とも元気です朝6時過ぎにスタート 県道22号倉吉街道~国道179号~国道9号山陰道~県道319号 7時半頃 鳥取砂丘到着 いやーなめてました...砂丘とは言え、砂浜の少し広いぐらいのものかとばっかり思っていたのですが...失礼しました想像以上の広大な砂丘にびっくり 人が蟻の様に見えます 何処までも歩かないと海までは辿り着けそうもなく諦めます...砂丘に入って100m程の所にある、ラクダ乗り場辺りで写真撮って引き返 ・・・