お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4月19日 今年は静岡県由比の桜エビが豊漁とのニュースもあって、先週の見る桜🌸だけでなくて、食べる桜🦐も行きたいと家内から要請が出ていました。 桜はやはり見ても良し、食べても良しなので、家内安全対策第2弾で静岡県由比まで旬の味桜エビ🦐を堪能しに出かけました。(*^^*)
アドレスV50、Vベルト交換、エアフィルタ交換、スパークプラグ交換
珍しく今回はソロじゃないんだからねぇ~(´;ω;`)久しぶりに休みが合った彼とツーリングに行きます~この3週間休みの度に天気が良くなくて、バイク乗りたい禁断症状が満開でしたぁ~桜も満開だったらいいのにぁ~何時もの307号のデイリーで待ち合わせをして、ここから信楽まで下道でぇ~出発っ!!
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
水曜休みになったので、友人とツーリング。目的地は植山食堂のうなぎ。ルートは西尾の道の駅からスタートして、奥三河巡り(林道込)して植山食堂に着。うなぎは外の生簀からもってきてそのまま調理。新鮮だし油も乗っているので美味しかったです。帰りは浜名湖のキャロウェイで、親父達のおやつタイム。まったりツーリングでした。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ごろごろしているうちにようやく眠れ、明けて31日。 コースをどうしようかと悩みましたが、結局岡崎方面の道の駅を先にクリアしておくことにしました。
前回お仲間と東海地方の牡蠣のメッカ、三重県鳥羽に牡蠣を食べに行きましたが 静岡県浜松も牡蠣が有名なんですよ 浜松と言えば「ウナギ」ですが浜松舘山寺では今の時期にしか食べれない「カバ丼」なるものがあるとのことで行ってきました
正真正銘の1000円ポッキリ
こんにちは!久々の整備日記です 先日、摩耗の進んだリアスプロケットの交換をさせていただいたので今日はそのご紹介です! チェーンの調整や適度なオイル補給をおろそかにしてしまうと画像のように摩耗が進んでしまいます
昨日ですが、静岡・島田~藤枝方面まで友達とツーリングに行ってきました。
雪明けの好天の土曜日、久しぶりに仲間と沼津魚市場に美味しい魚介類を食しに、ツーリングに出掛けました。富士山の景観も素晴らしいものでした。
V-STROM250SXにて三河方面へパンツーです 実は三河方面は小麦の産地、それもパンやウドンに適したものなので当然この地方でのパンは旨いはず 今回は今まで行った事のないパン屋さんへ 商品のパンだけでは無く店舗の見た目がメルヘンチックな店を厳選? ランチは幡豆地方のご当地グルメ「はずめし」を頂きました
最近は地ビールから地ウイスキーに人気がシフトしているとかで、北は利尻島から南は沖縄まで地ウイスキーづくりが盛り上がっていますが、なんと千葉にも地ウイスキーがあることを最近知りました。そんな地ウイスキーを求めて房総半島の山奥深く訪ねていくことにしました。
旅の2日目は中央道で名古屋方面へ。この日は朝から雪模様で、高速道路は速度規制されており、除雪車の後ろは渋滞でした。 飯田山本ICを降りてからは雪の山越えで、地元の車も全然走っていない中、良いペースで浜名湖に到着しました、 評判の良さそうなお店を探したところ、山栄さんと言ううなぎ専門店を発見し向かいました。
書き始めたと思ったら、またまた「聖地巡礼...南総里見八犬伝」はお休みして近況報告です。(^^; ホンダドリーム店に先を越されて、いつまで経ってもバロンに入荷しなかった2024版イエローカラーのハンターカブがやっと入荷しました♪
美味しそうなお菓子のお店をグーグルさんで見つけたのでSX慣らしツーがてら出かけたが曜日を間違えて休みだらけで(^^;) ランチは一見さんでは突入すには厳しいお店に 実はGGも2~3回来て入る勇気がありませんでした 食後は心落ち着く抹茶ぜんざいを頂き至福の時間を
今年も寝正月で 初詣にも出かけず 情けない生活をしています。そんなある日、馬頭温泉(栃木県)へ行きたいと妻がいう。 そこの自慢は、化粧品いらずの美人の湯で トロトロらしい。その近くに馬頭観音さんもいらっしゃるので、初詣を兼ね出かけることにしました(2024.01.18) ルートは常磐道で那珂湊(茨城県)へ、そして那珂川に沿って走り馬頭温泉(栃木県)へ向かいます。昼食は那珂湊のおさかな市場で、美味しい魚をいただくことにしました。
晴天の日曜日、家にずっと閉じこもっているので、気晴らしに出かけることにしました。 行き先は 房総の遅い紅葉が見られる養老渓谷から ワインディングロードが続く志駒川ラインへと、房総半島の中央部を巡ります(ツーリング日=2023.12.10)<写真=清澄養老ラインにて>
This is alert message
This is confirm message