明日から1泊の予定。新しい試みでオンオフ2台積みで行ってみます。さてさて、どうなることうやら。
- 4 いいね
- 12 コメント
この日記はセナ20Sのサブバッテリーを流用交換した際のものです。この日記を参考にバッテリー流用される方は自己責任でやってみて下さい。メインバッテリー交換はググると情報出てきますので、割愛します。サブバッテリー純正は3.7V 100mah 401722が使用されています。今回わたしが流用したのは、3.7V 120mah 402020です。本体のサブバッテリー収納箇所のリブを削り飛ばす小加工をする事で、どうにかサブバッテリーを本体におさめて元通り復元させられました。若干膨らんでる感はありますが。。。笑また、カプラーは純正のものを切って流用先のサブバッテリーにはんだ付けが必要となります。とりあえず、 ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
予約はしたけど、いつ納車か分からない新型NMAX125・・・京都大阪の友達が納車馴らしに来るんでしょ?って・・・一昨年に下道頑張ってしまなみ海道を500円で渡ったツーリングが楽しかったようで?また行きたいって・・・関東から京都までの道は静岡のバイパスが便利だけど、原付二種では2度降りてまたバイパスに戻るとか浜名湖の辺りも浜名バイパスは使えないので・・・23号バイパスまでが一苦労・・・そして東名阪道も使えないので山の中の道へ奈良県から大阪に入るのに、わざわざ暗峠を越えて・・・大阪駅まで500km!そこから尾道迄260kmなのでまぁまぁの距離・・・もうひとつの案は、天橋立を渡る種に原付二種で行く・ ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・
何とか3連休を取れたので、以前から行きたいと思っていた、エンジョイホンダHSR九州へ。11号車の入手依頼、近場で数回のみの使用であった為、自分の馴らしとバイクの調子確認を兼ねて出発。の前に照射範囲が狭く暗いヘッドランプの改善の為、いつものノーブランドLEDに交換。完全防水を謳っており、これなら?と交換しました。と同時に、浮いた感じに思える純正レバーも赤/黒の物に交換。準備万端と思っていたものの、前夜に寝付けず(11号車で大丈夫?か)お陰で、寝坊というより気分が乗らず、11時過ぎに出発。今回は、一部高速も使用したにも関わらず、熊本市内入口から渋滞に巻き込まれ、HSRのイベントは諦めたものの、近く ・・・
いよいよ、あと数日に迫った『KAWM in 阿蘇』。週間天気予報では、まずまずのお天気。まあ、遠方からの参加者もいるので、雨が降ってもやるんですけどね。大まかに当日の予定を。A地点の大観峰(ゲート入って右に降りた駐車場)でミーティング開催。8~10時くらいまでの予定。私は目印代わりに、7時には到着しています(ゲートは8時頃オープン)。ダベリ&集合写真撮影後出発。D地点付近のローソンで休憩。途中地図には出ない裏道(通称「ペンション通り」)を通り、E地点付近の「よかよか亭」で食事。G地点三愛レストハウスで休息後解散。このコース、俗に言う「FRPマンネリゴールデンコース」です(笑)いつもながら、走り ・・・