上の方は気温20℃前後と快適でした。
- 1 いいね
- 0 コメント
秋晴れに恵まれない中、天気予報とにらめっこして日程を決定。おかげで2日間とも晴天に恵まれ最高のツーリングができました。今回の相棒は今年購入してエンジンオーバーホールを終えたXS650SPです。この老体は(自分もそうですが…)振動がきついため50~60kmのスピードしか出すことはできません。なので交通量が多い道を避けたいこともあり県道主体のツーリングにしました。初日は名栗経由で国道299号から45号.93号と進み佐久の臼田という町へ。いやー良い道です。田舎道をトコトコ、峠では絶景を見ながら…ゆっくり走るには最高の道でした。昼食を食べて2号から信州峠、クリスタルラインを通って甲府に降りて健康ランド ・・・
関東甲信の梅雨入り前に行ってきた【百名山、百名道ツーリング】の記録です。一度登ってみたかった日本百名山「瑞牆山(みずがきやま)」に行ったついでに、日本百名道「ビーナスライン」も走ってきました。<大まかな経路> ※高速道路未使用※出発→国道299号で上野村まで行き県道45→県道93と村々をつなぐ山深い酷道で佐久まで 注1)上野村から佐久穂町に抜けられる国道299号”十石峠”は通行止め。 注2)上野村から北相木村に抜けられる県道124号”ぶどう峠”も通行止め。佐久から国道141号→八ヶ岳高原ライン→「美し森」で散歩→小淵沢→レインボーライン→みずがき湖→増富ラジウムライン→瑞牆山荘→瑞牆山登山→増 ・・・
GW、久しぶりにロングツーリング(自分的には)をした記録です。1.静かなソロ登山をしたかったので、八ヶ岳では人気低め?な(麦草峠~茶臼山~縞枯山~雨池 距離:約9km 約6時間)の山歩きをしました。2.昨年、上田側から裏ビーナスに行こうとして”通行止め”で行けなかったので、今年は松本側からリベンジしました。3.木曽路らしい風景を感じるため、奈良井宿~寝覚の床~王滝村自然湖~御嶽山~木曽馬の里などを走りました。4.最後は、やっぱり富士山を近くで感じたくて、河口湖~山中湖に寄り道してから道志道を経由して埼玉まで下道で帰りました。走行距離:1,270km/給油:38.09L平均燃費:33.34km今 ・・・