お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
X-11でのツーリング。奈良県十津川村 玉置神社。呼ばれていないと辿り着けない神社とのこと。GW中のため駐車場待ちで大渋滞、バイクでも辿り着けないか。途中でバイクを置いて歩いて行きました。(呼ばれていないのかと思いました)辿り着くまで時間がかかりましたが、山の上の神社ですので、眺望が良かったです。 玉置神社へは、平日行く方が良いです。
Nみお氏とカブミーティングに出掛けたよ。岡本ヒルズに集合し、おなじみ「つよ志」でうどん食べて、三豊ベースに11時すぎに到着しました。カブ、カブ、カブでいろんなカブがいっぱい来てました。250の4気筒エンジンを載せたものや、中華の150ccエンジンなど、みんな好きなように楽しそうにいじってるカブばかりでした。私のはどノーマルなので特に目立たなく誰も見てくれませんが、カブはこれでいいと思います。じゃんけん大会があり、私は来る途中で食べてきた「つよ志」のお土産用うどんを運良く勝ち取ることができました。(>ω
暦の上では晩秋と言われるが、全然寒くもない日に小豆島に原付きで行ってきた。朝の気温が16℃くらい。長袖のシャツとスイングトップブルゾンで丁度いい。原付き5台で高松港からフェリーで小豆島に渡り、遊んでこようという計画だ。
年に一回開催される「秋宴」未だに会の詳細はよくわからないが、集合場所を決めておき、色んな所からそれぞれ集まってくる。夜は皆んなで飲んで騒ごう的な会である。今回もGSのF様のお誘いで参加してきた。
年内最後の針テラスミーティングでした。
10月14日(土)に同級生と仁尾の父母ケ浜で合流してのチョイツーに出掛けます僕の単独で国道32号を走り猪鼻峠に向かいます、今はトンネルが国道32号になってます、トンネルは、バイク乗りには、つまらないので旧道県道五号で猪鼻峠をはしり、三好市池田経由で行き途中愛媛県四国中央市に向かう国道192号に入り(この道は、結構ライダー好みだと思います)国道11号に向かいます
夏休みの13日、タグさんとツーリング。今回は体力面、燃料費、道路事情そして特に積載量において諸々都合の良いGNで合流。私には土地勘の無い南部方面なので、タグさんのNS先導に頑張ってついていく。 まずは1件目、瀧谷不動尊。参拝してから「御加持水(おこうずい)」をゲット。
SSTRに初めて参加した。そして無事完走した。スタートは高松港のサンポート広場だ。時刻は5:36 予定は日の出時刻である4:54一人前夜祭で盛り上がり過ぎた。寝坊してしまい、出発時間が40分も遅くなってしまった。
前半に書いたつもりが無かったのはなぜ?疲れが残ってるのか?宇和島から無料区間で走ってシュートカットして紫電改見る?って聞いたらそのままにしておけば良かったのに、間違った色で塗ってしまったから見ないって?マニアは難しい・・・足摺岬から先はぐるっと回って土佐清水に普通は一度戻るのですが昔はクルマで断念した県道27号を使い軽自動車がギリギリな道でショートカット!駐在所の横の道沿いに沢山のビワが・・・イマイチな味・・ビワは種類が多くて?ビワの味はするけど?
令和5年5月21日 天候:晴れ 気温:24℃日なたにいるといるとちょっと暑いが、木陰に入るとわずかに吹く風が気持ちいい。こんなにいい天気は滅多のないぞ!Nみお氏からお誘いがありN村さんと3人で、原付きツーリングに出かけた。行き先は事前に何も計画していない。10時に集まって、Nみお氏より「いつもの西讃ルートでどうでっしゃろ」との意見が出たので、前々から気になっていた「三豊ベース」に行ってみーへん?と、提案したところ異議なしとのことにより、今日の目的地を「三豊ベース」とすることを宣した。
今年のアフターSSTRは四国の山!そこで、スーパー林道が約80㎞のダートらしい・・・となるとCRF250ラリーになるのですが・・・それ以外はVストの方が楽々なので悩み中?今回の日程が決まってから、一人が火曜日に役員会議があるからと言い出した。加えて先月に手首を圧迫骨折だと・・・バイクはアフリカツインが有るからそれに乗れば左手は使わないから良いじゃない?って事で決まりましたが?会議が終わったら四国まで福島から来るっていうの?ばかじゃない?
FCOJ 針 Night2022年11月12日
松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
1か月以上前から計画立てていたロングツーリングに、19日20日と二日かけ四国回ってきたぁ~数年前に四国周ったのは、グロムで与作(439号)を通りたくてUFOラインカルストと行ったんですが、今回はCBRなので高速を利用しての計画ツーリング!!
仕事都合などでなかなかご一緒出来なかった友人K君とのツーリングがついに実現。学生時代からK君はバイク仲間。現在はWRに乗っています。 今回の3連休も初日の土曜以外、生憎と天候不順の予報。なら土曜日に決行するしかない。前日にあわただしく取り決め。程よいコンビニで合流して阪奈道路を経由して南下。道中の道の駅「大和路へぐり」などで小休憩をはさみつつ、目的のライダーズカフェ「ヴィンテージ」へ向かいます。
スカイライン
2023/08/15 香川県三豊市の荘内半島をぐるりからの、豊浜一ノ宮海岸へ
徳島の道の駅公方の郷なかがわに行って来ました
春にオープンした奈良の道の駅「なら歴史芸術文化村」に行ってきました。向かう途中に寄ったタイチ。営業時間開始ちょい前で掃除していたスタッフさんからもう店内入っていいですよと声をかけてもらったに、屋外の喫煙場所で一服とトイレだけ借りて離脱。申し訳ない。今度ゆっくり伺いますのでご勘弁を。(まあそんなに急いてたわけでもないんだけど・・・)
This is alert message
This is confirm message