7月2日。夕立に遭うだろうとは思いましたが、日中は天気もちそうだったので長野に行くことにしました。前日にちょっとドタバタがあり、5時には出発したかったのに寝たのは深夜1時過ぎ。2週間ずっと残業続きにこれはさすがにキツかったです。結局起きられたのが5時半で、予定より1時間遅れでの出発でした。
- 0 いいね
- 0 コメント
メモタイヤ空気圧 前後標準 調整アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 19876km~19981kmオートシフター利用 平均燃費29.2km/L 平均速度49m/h 104.7km走行土曜日、珍しく実用にバイクを使いました。夕方、SSTRの参加者が多数走っているので千里浜のゴール付近を見てやろうと興味本位で向かいました。道の駅 千里浜付近が渋滞していて面倒になったので道の駅で引き返しました。元々、砂浜を走る気は無かったので県境の峠を快走して帰宅しました。帰宅後、バイクをN-VANに積載し本日長野市まで往復431.1kmのドライブに出掛けました。クラッチのリコール案内が来ていたタイミング ・・・
既に5600km近く走行し今更の感が漂いますが2000km点検に持って行きました。片道250kmを4時間、往復500kmを8時間。メーター交換の為にメーターとECUを繋いだ状態でテスターに接続しオンラインで書き換えが必要っぽいですね。普通の点検なら当日中に作業が終わるのにメーターの作業に2週間程の期間が必要かも?との事で預けてきました。引き取りは凍結路面や雪の降る前に何とかなれば有難いなぁ。2000km点検の為に車に積載して「持って行って預ける」「引き取って来る」の2回で1000km走るって意味不明で笑えます。そもそもメーターに不具合が出たのは製造元のHUSQVARNAの責任なのだから点検に出 ・・・
道の駅放浪記、道の駅いまいの紹介です。https://www.imai-megumi.com/場所は、サッカーJ2リーグ所属の松本山雅のホームスタジアム、アルウインの近くです。広域農道沿いということもありアクセスはわかりやすいと思います。こちらの道の駅は、地元の農産物を直売している道の駅で朝から駐車場が埋まるような人気の道の駅となります。今日は11時位に到着して休憩をしました。ちょうど取り立ての山芋の販売をしていまして、かなりの混雑っぷりでした。山芋は贈答用の箱入りの商品が積まれていました。県外からの車両も散見されて人気の度合いがわかります。それから、お手洗いの奥に松本や塩尻の農産物を販売して ・・・
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→糸魚川IC→道の駅 小谷→糸魚川IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2503km~2815kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.0km/L程度忘備録ラジエターキャップを外して冷却水のレベルを点検。少し水面が低いのでリザーブタンクからの吸い上げが上手くいっていない様子。ラジエターに冷却水を補充してから出発。往路は風向き悪く巡行速度は今一つ。リアタイヤのセンター部に消しゴムカスの様な溶け有り。アライメントの問題も考 ・・・
コロナの影響で自粛していた道の駅スタンプラリーツーリングに行って来ました。場所は長野県伊那市にある南アルプス村道の駅と、大鹿村にある歌舞伎の里大鹿が目的地です。中央道松川ICで降りて小渋ダムを通り歌舞伎の里に着きそこから152号線を伊那市の方へ走らせ大鹿村の分杭峠を抜けて南アルプス村を目指して走っていましたが、最近の大雨で通行止めになっていて、駒ヶ根の方へ迂回して361号線から南アルプス村道の駅へ行きました。自粛してバイクに乗る事が出来なかった為、この大回りも苦になりませんでしたし、生憎の曇り天候で気温がそんなに上がらなかったことも逆に良かったです。南アルプス村道の駅内にあるパン屋さんは大勢の ・・・
この日の最高気温は38度予想の猛暑日の中、初ツーリングに行ってきました。バイクを出した時から既に汗が滲むので、首に保冷剤、体とジャケットに冷感スプレーをふりかけて、考え得る暑さ対策はしたつもり。出発前にシフトインジケーターを装着してもらい、ETCカードもセットし準備はばっちり。猿投グリーンロード経由でどんぐりの湯、まだまだ行けそうなので長野県方面に少し走り道の駅で休憩しつつ中央道経由で帰ってきました。初高速&初6速使用&初ツーリングだったけど、凄く楽しかったです。途中、いろんなバイカーさん達とすれ違ったけど、手を振ってくれたりポーズとってくれたのが嬉しかったー欲を言えばもう少し涼しい時に行きた ・・・
ninja1000納車されて遠出したいと考えていたんですが10年以上前に1回行ったことのある蕎麦の食べ放題を思い出しました。よし、行っちゃえ!ってことで行ってきました。関越自動車道→圏央道→中央道レーダー探知機の設定をするため途中何度もPA・SAに立ち寄りながら目的地の信濃路下條へ!11時ぐらいに到着して、早速お城?の2Fにある食堂へ入り戦闘開始w温かいお茶を飲みながら手と体を温め本当の戦闘開始!食いましたとも、6枚!腹いっぱいだぜぃ!5枚食ったら貰える次回使えるチケット700円分を貰い1Fの売店へ降りて試食したクロワッサン(これも美味いです)を購入バイクに戻って思い出しました「あ、何も積めな ・・・