久しぶりに走ってまいりました。^^
- 0 いいね
- 0 コメント
昨日、箱根金太郎ラインのトイレの情報をいただいたので、確認のつもりで走って居たら、富士山があまりに綺麗だったので、ると変更でした。 写真は、相模川の河口付近の茅ヶ崎側です。 風が強くて、雲が吹き飛ばされちゃってますね。 西湘バイパスの下り線も工事なので、小田原ICから昨日のルートの逆に回ろうと思って居たのに、富士山で脳内スイッチが何処かショットしたようで、大磯ICから大磯プリンスホテルのパーキングにて写真を撮っていました。 ま、昨日と同じルートでも良いヤーと、走って行くと、今日は、気温が・・・・、超絶寒い!。 箱根金太郎ラインの入り口で、雪の山を見ながら、箱根はもっと寒いだろーなー。 で、足 ・・・
25Rで走り出すと、結局足柄峠に向かっていました。 万葉公園で富士山を見ると、雲も無く・・・、と言うことは、富士山の五合目に行っちゃうカー。 と言うことで、結局、富士山の五合目へ。 で、先ずは、御殿場口・新五合目へ、一昨日も多分バリケードは無かったんだと思います。 こっちは、距離も短く、ちょチョイのチョイ、で到着でした。 水ヶ塚Pで小休止&トイレです。その後、富士宮口から五合目へと・・・・。 13km程を、まったりと、ローギヤーも交えて上ってきました。 今日の目的地は、むめさんで焼きそばを食べることにしていましたが、なんと、行列でしたので、道の駅”朝霧高原”を目的地に変更しました。 朝霧高 ・・・
ひょんなことから、同じマンションに住んでいる方とツーリングに行くことになりました。私はバイクのメンテナンスをマンションの駐輪場でしているのですが、通りがかりによく話しかけてくれるようになり、色々と聞いていると愛車はハーレーのローライダーということなので、「ボルトと2台でツーリングはいかがですか?」とお誘いしたところ、「是非!」という事になり先日の日曜に行ってきました。コースはお任せされたので、自分なりにクルーザーに向いているコースを考えてみました。海と山、できるだけ高速は無しという感じかな・・・海は西湘BP、山は足柄峠、三国峠をセレクト、ランチは山中湖で「ほうとう」と完璧なプランニング!朝7: ・・・
足柄峠から気の向くままに走ってきました。 9時に家を出て、のんびりと走り出すと、いつの間にか宮ヶ瀬湖方面に進んでいたので、やたらと裏道を走ってなんとか方向修正完了でした。 不思議な物で、宮ヶ瀬湖方面に走って居た時に前を走って居たバイクの6人グループが、平塚のハズレではぐれたのですが、大雄山駅付近ですれ違ったのが面白かったですねー。 目的地は不明ですが、使う道が違うのと、それが交差するのが愉快ですね。 と、大雄山駅まで来ると、後は山道となり、足柄峠です。 足柄峠では、以前から気になっていた足柄明神へそれてみました。 良い感じの神社跡?でした。 続く県道78号線と365号線との分岐部では、土砂崩 ・・・