予定無しのお出かけ。気の向くままふらりと。ちょっと気になる道がありましたので進んでみました。
- 2 いいね
- 0 コメント
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・
7日(金)梅雨のこの時期、ツーリングに行くか行くないか、天気予報が非常に気になります。大雑把な天気予報では分かりにくいので、『tenki.jp』の詳細な予報を参考にしました。前日の予報では、ルート上はほぼ晴れ時々曇りとの事。大阪で少し雨に出くわす様な感じでした。(写真は8日夜 日本気象協会HP参照。) ツーリングは殆どした事ないのですが、ルート決定にあたっては、①『ツーリングマップル』の快走路を主に選択。ツーリングマップル便利良いですよね。②大阪のカワサキプラザ PM13:00 をゴールに。初回点検の予約をしている。③全行程およそ200㌔Overにて想定。初回オイル交換が1000㌔のため。(現 ・・・
特に家で何かする予定もなく、じゃあいつもの感じでちょい走ってこようかと着替えているところに、友人K君からお誘いが。そりゃ行くに決まってるじゃないですか。 門真で合流。ただ急なことで此処から何処へはふたりともノープラン。そこで私が前に行ったライダーズカフェ「BEGINZ CAFE」へ。途中道を間違えたりしましたが、13時過ぎに着いてランチを頂きました。 帰りの171号線途中、元レーシングワールド高槻店跡のオフロード専門店「ビバーク大阪」に寄ってみる。WR乗りのK君が一緒ということで、私ひとりじゃ入店することはなかったでしょう。 突発的なツーリングでしたが、自分的には全然アリ。楽しかったです ・・・