お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ツーリング日:2022年5月2日今回は瑞浪ツーリングです。色々見れる所もあり、山も走れて大好きな所です。(実は仕事でもよく行くのですが)朝8:30頃出発して、堤防道路を通って国宝犬山城へ向かいます。犬山城を眺めて走り、親父の故郷坂祝町を通り可児市へ。土岐まで抜ける21号はとても走りやすく、気持ちよく走れます。途中第一道の駅「可児ッテ」に到着。瑞浪辺りの道の駅でオススメなのが、ピーナッツが入った玉子せんべいです!お土産に買って帰ると子供達も大喜び!
ツーリング日:2021年3月14日この年の冬は暖かく?この日もツーリング日和で、午後の空いた時間を利用し、昔夜中車でよく行った池田山へツーリング。20年も経つと、山の手前に道の駅「池田温泉」ができており、ちょっと寄ってみた。
ツーリング日:2021年2月22日この日は2月なのに暖かく、ツーリング日和だったので、8:30頃しゅっぱつし郡上までツーリングへ出掛けました。
今日は1年に1度の花見ツーリングに行ってきました!朝7時、ひとまず朝食を食べにコメダ珈琲へ、窓から桜が見える席で腹ごしらえ。
矢作ダム~茶臼山高原道路 トータル260キロ どんぐり
春分の日が火曜なので月曜に有給を取って道の駅巡りをしてきました!朝起きてひとまず朝食を食べに一度も来たことがなかったおかげ庵へせっかくなのでよく行くコメダとは違うモーニングをということで、おにぎりセットを注文朝食はパン派ですがこういう朝食もいいなぁ
ZX-14R 初ツーリング!!!
80's Meeting 20222022年9月11日
CRF250RALLYで奥三河の豊邦にTKG散歩ツーリング 奥三河の豊邦にあるお店では名古屋コーチンを使用したTKGとプリンが食べれる店があるそうなので行ってきました
野田城 野田城は、愛知県新城市豊島にあった城で、別名「根古屋城」(ねごやじょう)、または「三河野田城」と呼ばれています。本宮山麓の丘陵地に建つ小さな城で、「三河物語」では「藪のうちに小城あり」とも評されています。野田城は、本丸、二の丸、三の丸、廓、侍屋敷が直線状に連なった構造(連郭式)で、東西両端は谷になっており、川を堰き止めて外堀にしています。この地形と構造が、のちの戦において、武田軍の攻撃を防ぐ大きな役割を果たすことになります。(ガイドブックより)
朝の冷え込み酷しくも、秋晴れに恵まれまして。冬場は走れないかと思いやって参りました。紅葉の山の季節でしょうに。
今回は、ランチに高山ラーメンを食べたくなり、ひるがの高原方面の道の駅、「大日岳」へツーリング! オーナーさんが変わられたそうで、高山ラーメンは、無くなってました・・・、が、パワーアップした「郡上ラーメン」を堪能し、秋田犬と遊んで、満足いく一日でした!
平成~
長良川沿い岐阜県海津市平田町野寺にある道の駅クレール平田長良川の堤防沿いにあるため信号????無い、交通量多い、車はスピード出してるわでなかなか出られない!帰りは気おつけて!
SSTR2022 Premium に参加しました。天気も良く充実した2日間でした。
館長?さんに教えてもらったのはもうひとつ、このまま303号線をさらに福井県方面に進み、冠山って所を目指すとかなり面白い道だそうで、これは是非とも走りに行きたい所なんですが、ガソリン残量が心許なくて、一旦1番近い根尾村のガソリンスタンドを目指します。県道270号線、馬坂峠なんですが中々ハードな険道で、苔で滑る路面、小さいですが無数の落石でコケないように気を使って、ガソリンスタンドに着いた時にはかなり体力消耗、これをまた戻って冠山に向かう気が起こらず次回のお楽しみに。すぐ近くにある駅のベンチで休憩。あの淡墨桜で有名な所の最寄りの駅でした。
関西は台風一過で朝からお天気!今日は岐阜県の道の駅、パレットピアおおのを目指してバイクを走らせてきました!京都市内から、途中越えを越えて、琵琶湖大橋渡って湖東側を北上し、彦根から高速に乗って向かおうと思ったんですけど、気が変わって米原から乗ろうと思い、道の駅近江母の郷へ。
ラッピングしてかなりラリーレイド感が出ましたが、公道では目立ちすぎます。普段着で乗りずらく、常にオフブーツにオフジャージ・パンツ姿での乗車となりました・・・悲でも、自分なりに上手に貼れて満足です 近くで見るとしわが目立ちますが、遠目ならわかりません 笑
自宅を出発したの3:25。もっと早く出たかったのですが、「もも」に朝ごはんをあげていたら遅くなっちゃいました。 最初の休憩は6:17の道の駅「福光」、ここまでR156→R304と走るいつものルートです。 走行ルートは高速道路を使ったことになってますが、「のと里山海道」」以外はいつも通りの下道ツーリングです。 森本I.C.からR159 →R8と走って「のと里山海道」の道の駅「高松」で2回目の休憩。ここでずっと着用していたレインウェアを脱ぎました。 久しぶりに走る「のと里山海道」、朝早くということで車も少なくて快走できました。
月見の里南濃
This is alert message
This is confirm message