あけましておめでとう御座います、沢山の、良い旅を皆様にお届け出来る様走ります、この度は、能登半島地震で、亡くなられた方々のご冥福を御祈りしつつ、1日でも早く元気を取り戻し、1日でも早い復興を願ってます、羽田空港の旅客機、海上保安庁の飛行機事故で亡くなられた方のご冥福も御祈りします年始から、自然災害等でいきなり暗い事ばかりですが、元気に参りましょう1月1日は、写真の通り初日の出を自宅近くまで、とくとく歩いて行きご来光🌅を、見る事ができました
- 5 いいね
- 2 コメント
リターンしてすぐに困った問題が「ツーリング後半、クラッチ操作が辛くなる」ということ。2~3時間乗っていると、握る動作が辛くなってくるんです。 出発前にクラッチは確認するんだけど、別段私のバイクのクラッチが硬すぎるとは思えず。とはいえ、もっとクラッチを軽くするような処置をしたほうがいいんだろうか・・・と思っていました。 ・・・と、そんな思いを持っていると、ふと自宅に落ちていたハンドグリッパー(実は大塚製薬のカロリーメイトの景品かなにかだったもの)が目に入り。 しばらく気が向けばハンドグリッパーをニギニギするように意識しました。すると、微妙な左手首の鈍痛?みたいなものが解消され、1週間ぐらいやって ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
走り出して、問題ないのは、直ぐに確認出来ました。しかし、音楽を聴きながら?走っているのに、ブルーツースの接続がいまいちで、大磯プリンスホテルのところですったもんだして、諦めて走り出しました。大磯警察署の信号で止まったので、機器の電源を入れると、あらー、繋がって音楽が流れています。良かったです。西湘バイパスを下っていこうとしたのですが、大磯から裏道となり、道志方面でも行くことに変更しました。国道246号線にでて、パノラマ台方面に進むことに・・・・。富士山も、良い感じだったし、昨年、きなこさんと行った馬やサンの駐車場に有ったトリカブトを確認しに行きましたが、無くなっていましたねー。(残念)ま、道の ・・・
まずは、新東名の新秦野ICまでさらっと、走って、ここで、高速に入り直しです。圏央道まで戻って、中央道に入るのですが、相模原ICのだいぶ手前から、渋滞で、すり抜けでした。思わず、相模原ICから相模湖ICまで一般道に変更でした。20km近くの距離をすり抜けすると、疲れちゃいますからね。で、中央自動車道に入って、パーキングに入ろうとして、OUT。河口湖線方面から東名高速に抜けて帰ろうとしたら、須走を過ぎた当たりで、事故渋滞で、Uターンでした。と言うことで、中央自動車道に戻って、圏央道から茅ヶ崎海岸ICへと走って帰宅でした。ガソリンは、都留IC当たりでパカパカ点滅しちゃって、残り3リットル?で、都留I ・・・
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。
7時07分、バイクのエンジン始動、さー、チョイと、遠出。と、先ずは、蓮の花。次は、宮ヶ瀬湖。で、道志道から、県道24号線にて都留。ここから、国道139号線にて、小菅方面でも良かったのですが、以前、Webike友の、フラワーライン方面ルートの話を想い出し、何時もと違う所へと。 で道の駅”甲斐大和”10時に着いたので、おやつに、トマトを¥150で購入です。美味かったので、お土産に1袋追加購入しました。で、さー、次は、国道141→140で雁坂トンネル方面に行っちゃうことに。まきおかへは、1時間で着きました。広瀬ダム、と言うのが有って、チョイと寄り道。道の駅”みとみ”には、30分後に着いていました。ど ・・・
ツーリングプラン2日目です。期間の間(今回は2日間)、指定区間内のインターチェンジを、乗り降り自由と成っています。で、¥2,500のコースです。天気予報だと、雨も降りそうなのですが、予報が外れることを期待して、走って来ました。行きが、茅ヶ崎海岸ICから相模原ICで、道の駅”どうし”へ。帰りは、足柄スマートICから東名高速に入り、厚木で圏央道へ抜けて茅ヶ崎海岸ICの予定でした。道の駅”どうし”到着時は、8時20分で、小休止&トイレでしたが、サー出発というタイミングで、小雨に。山中湖方面の空は、完璧に雨を感じさせるので、素直に戻ることにしました。所要時間は、過去最短の、3時間、155km、8.7リ ・・・