今日は涼を求めていつもの林道散策へ。行ったことの無い林道は毎度ワクワクしますね。そしていつもの通行止め。
- 3 いいね
- 2 コメント
さて温泉で疲れを取って2日目も日の出とともに出発です。冷え込むと言ってましたが気温15℃くらい。持っていたものをすべて着込んで出発です。富士山を横目にフルーツラインを快走。206号線、乙女湖経由で大弛峠へ。ここは標高2360mと自動車で通れる最高地点の峠です。登る毎に気温が下がります。10℃以下ではないでしょうか。寒いので風を受けないように走り軽自動車にも道を譲ります。駐車場から300mということで夢の庭園に登ってみました。しかしその300mは運動不足の身にはきつい登りでした。太ももに乳酸がたまりすぐにパンパンになります。しかしやっとこさ着いた所からの展望は最高でした。セブンで買ったパンとコー ・・・
バイク仲間がレストアしていたヤマハDT-1(おそらく1969年式)がようやく走れるようになったので、先週土曜日、相模湖から上野原・都留、道志周辺の林道に一緒に出かけてきた。朝、相模湖周辺の待ち合わせ場所に向かう途中、前方に同じTSらしきバイクを発見したものの、ニアミスに終わる。以前は、環八走行中に対向車線を走るTSとニアミスがあったし、結構流行ってきてるのかも!?今回走った林道は9本、このエリアでは初めて訪れる林道がほとんどだったけど、走りやすいところが多く良かった。DT-1はまだ本調子ではないようで、ゆっくりペースだったけど、お昼はお気に入りの沢沿いスポットでお弁当、お湯を沸かして珈琲飲んで ・・・
昨日、箱根を越えることが出来なかったので、リベンジでした。 今日は、問題なく箱根を越えて、国道1号線で富士まで行って、国道139号線を登ります。 県道415号線は、確か田貫湖方面だったヨナーなんて思いながら、田貫湖に到着し、しばし迷子。 なんとなく思い出して、猪之頭だと思い出し、ルート発見。 後は、ひたすら林道です。 昨年、11月10日に走って、12月15日に再度走ろうとしたら冬季閉鎖でした。 8ヶ月ぶりに林道を走りましたが、落石が散らばっているのはさておき、なかなか良い感じの林道でしたね。 国道300号線に抜けられて、本栖湖経由で朝霧高原にてソフトクリームが昼食でした。 朝霧高原からは、一 ・・・
この峠を知ったのは40年以上前・・・当時はラリーの物まねの山岳暴走族?夜間通行止めの当時は好きモノの人か?オフロードバイク乗りだけ?仕事が休みなんて無いブラックな仕事だったので仲間の中ではおいらだけ行ってない!この道も大雨でがけ崩れとか・・・なかなかチャンスが無かった中津川林道奥秩父から野辺山までの道・・・今の時代のように情報が無い?だから運任せ? 昨日の夜に近所の人の「たまにはおかぁさんを泊りに来させなさいと」なので水曜日は朝にディサービスにおくって帰りは近所の人が迎えに行ってくれるので4時半二迎えに行かなくていい! バイク洗って車洗って・・・ヨウツベ見てたらCB1100で砂利道を走って三国 ・・・