小石原川ダムの交通公園でトレーニング。ツーリングがてら広い練習場なので、低速切返し練習してます。2時間位で満足して、汗流しに近場の美奈宜の杜あきづきの湯に行きます。ここは入浴料とランチセットがあって、筑後平野を眺めながら食事でき落ち着けます。露天風呂も広く気持ち良いですよ。
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
今日は家の用事で有給休暇です。何故だか、梅雨入りしてからと言うのも用事のある休みと仕事の日は晴れるんです。北部九州は先週だったかな?梅雨入りしました。あと来週はまた雨続きですから、用事を済ませて慣らしをせんといかん忍千に乗らないと!朝8時半に出て、帰ってきたのは14時半。準備してると15時をまわってしまう‥‥。ん~?忍千は無理かな?土曜だし梅雨の晴れ間だし、渋滞には巻き込まれたく無い!と言う事で、WRでお散歩がてらに走ってこようと。実はWRを出さないと忍千は出てこない(笑)自宅から小笠木峠を抜け三瀬峠へ。それから道の駅 やまとで休憩を取り、三瀬から糸島峠、日向峠の計画でしたが、行きのルートで生 ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
2020/10/30(金)ー11/3(火・祝)➤さんふらわあ「さつま」で九州・志布志港に向けて出発!舟遊プラン(バイク・プライベートベッド)往路15370円-5370円(GoToトラベル)+クーポン2000円➤酒をこよなく愛し、8月に亡くなった親父の遺影に黒霧島を供えて乾杯!初めて長距離フェリーに乗ったのが、小学校6年の春に兄貴の高校入学祝として当時49歳で今の俺より若かった親父が、自慢のマツダサバンナスポーツワゴン(2ローターのロータリーエンジン搭載)をさんふらわあ志布志行きに積んで、九州へ連れて行ってくれた時。今回の旅は親父の追悼の意を込めて、さんふらわあを選び持参した遺影の親父とプライベ ・・・