お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
ヨシムラカーボンマフラーに交換。排気漏れが怖かったのでレッドバロンにお願いしました。音、見た目共に最高?️
せっかく阿蘇まで来たので赤牛食べた赤牛丼とサイコロステーキのセット 有名店ではなかったけれど(有名どころは激混み2時間待ちとか)しっかり美味しかった
いや~前日の宴会から当日のツーリングまでが写真撮るのも忘れるほど楽しくて楽しくて♪
やっと入荷したので、arrowチャンバーに交換します。
大観峰集合。もう朝は冬装備じゃないと寒い。
もうすぐZ納車だから、モン吉は今日が最後の阿蘇朝駆けになるかも・・・気合い入れて行くぜザビエル!
小石原川ダム完成しました!
全国の皆様、こんばんは。先週はですね、熊本県山鹿市に行ってきまして、少々おいしいモノを頂いてきましたので、作業はお休みだったんです。そのおいしいモノと云うのがこれです。彩座(いろどりざ)にある『馬重』で馬肉の重箱。熱い出汁を掛けて頂くんです。ものすごく旨いったらありゃしない。恐るべし山鹿市。僕の親父の故郷。
4月29日、雨模様ですがオーシャン東九フェリーが早朝着岸予定(^^)お出迎えに向かうも、普段は名門大洋フェリー、阪九フェリーしか使わないので・・・ターミナルを探す羽目に(^^;
最近朝駆け行ってないな~って調べたら1月3日の初駆け以来行ってないじゃん!車ではたまに行ってたけどバイクでは今年一度きりしかも2ヶ月以上行ってないなんで異常じゃねぇ?前日19日のろみひー送別会の席で黒さんと朝駆け行くことに。
明けましておめでとうございます♪
いらっしゃいませ♪
ゴールデンウィークも最終日。今日は中学同級生とツーリング。水俣市→伊佐市→えびの市→人吉市→椎葉村→五ヶ瀬町→高森町→南阿蘇村→熊本市走行距離約300キロとにかく疲れた~( ´-`)ゴールデンウィークだけで1100キロもバイクで走った( ; ゚Д゚)
5月3日~5日、弾丸フェリーで、現地0泊船中2泊の阿蘇ツーリングに行って来ました。
今日の夜、神戸港六甲アイランド出港のさんふらわあ ぱーるで、大分港へ。
先ほど届いたツーブラザーズスリップオンマフラー。早速、明日仕事終わって取り付けてみよう(^-^)
金曜日の夜に大阪南港からフェリーに乗船して土曜日の朝別府観光港に到着その日の夜に来た船と同じ船に再び乗船日曜日の朝には大阪南港へ戻ってくる弾丸ツーリングへ行ってきました。帰った日に(今日です)仕事の予定があったのでよく眠れるようにフェリーの個室(スタンダード)を利用してバイクの運搬料金も含めて片道¥11330 往復¥22660のお得なプランです。(原付から750cc未満までの料金で750cc以上は少し上がります)
九州のダート峠では最高標高の椎矢峠に挑むために早朝6時に熊本市内の宿を出た。天気予報は晴れで西の空は明るい。給油と朝食を済ませて国道218号を西進した。しかし国道218号のワインディングが気持ち良過ぎて林道への分岐点を15kmも行き過ぎてしまった。予定より1時間遅れて目印の内大臣橋にたどり着いた。
九州の林道を走りたくなったので早急に準備して夕方から出発した。あいにく台風25号に向かっていくタイミングになった。山口県の徳山港発の最終便フェリーで大分県の竹田津港に渡り、その晩は豊後高田で投宿した。
This is alert message
This is confirm message