四国最終日は、松山だったので、今治ルートで本土?へ、&高速をひたすら走って、大阪で宿泊。ホテルは、初日と同じ、道頓堀から5分のホテルです。7時30分に走り出し、16時30分に駐車場に入れました。ホテルにチェックインして夕食GETへ。で、結局イタリアンでした。写真は、今治城。2枚目の写真は、石垣に石灰石が使われていて、酸性雨で溶けていくと、????。石灰石は、ここだけでは無く、1割?もう少し少ないかも?程度使われていました。
- 5 いいね
- 8 コメント
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
コロナの影響でここ2年のゴールデンウィークは、ロングツーリングを見合わせていたのですが、今年は行動制限が特に付くこともなかったので、四国までロングツーリングに出かけてきました。とは言え、まだまだ安心できる状況でもないので、ソロで、人混みを避けて殆ど観光らしい観光は無しの走りっぱなし、ツーリングになってしまいました。何かしら目標が欲しかったので、「にっぽん応援ツーリング」にエントリーして、目指すは四国のエリア4極制覇です。一応、無理のないように、一日400km位にして、宿泊は全てホテルという、かなり贅沢なツーリングになりました。ところが出発日の5月1日は雨。自宅近辺は降ってませんでしたが、天気予 ・・・
ついに今回の最後、9本目は不二峰林道です。3年前はここを国道33号側からほうじヶ峠まで走ったものの、そこから先の県道340号が通行止めで通り抜けられず、さらに迂回した県道211号までも通行止め。伏線もあって、その前に走った大平林道もやっぱり通行止めで引き返し、支線から迂回を試みるも路面に流れ出た土砂に阻まれ、ここでも引き返していました。そんなことが続いたおかげで計画していたルートはガタガタ、時間も押して昼食もろくに取れず、さらにはDTがカブリ気味になり、DR-Zはバッテリー上がりで毎回押し掛けを強いられる始末。半ばヤケっぱちで突入した林道狼ヶ城線というダートも結局行き止まりで、冷静さを失ってい ・・・
今年のGW前半は皆様、如何お過ごしでしょうか?当初の天気予報では前半は不良との予報でしたが、過ぎてみれば雨天は少なく、良き旅日和になったのではないでしょうか。ワタクシは1泊2日で、4/30 広島発~(しまなみ海道)~UFOライン~四国カルスト~にこ淵~星降るビレッジtengu5/1 星降るビレッジtengu~大歩危~祖谷のかずら橋~小歩危~(瀬戸大橋)~広島着以上のルートでツーリングに出掛けました。UFOライン~四国カルストは、昨年7月の五輪4連休並みに混雑するかと予測して、UFOラインのゲートが開く朝7時前にはゲートに到着するように朝3時前に出発しましたら、、、到着した朝6時半には全てのゲー ・・・