GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
今日は上野原辺りでラーメンでもと、BOLTで10時半過ぎに出発。思ってた以上に暖かくて、道も空いてる・・・ということでランチを都留の松鶴に変更!12時過ぎ到着で、外待ち2名。。。最近松鶴って、休日の12時前後は外待ちが出るんです。1月と2月にチャレンジしたときは、6~7人待っているのを見てあきらめたんですが今回は2名ということで並んで待っていると10分ほどで着席できました。ガテン系御用達のこのお店ではオーダーは気をつけないと、食べきるのに気合が必要なメニューがいっぱい。で食べログで、女性がお薦めしていたミニサイズのノリ唐揚げ丼(390円)と一度食べてみたかった餃子(500円)を注文。これボリュ ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。
3連休、中日の日曜日をトレーニング日と定めていたので「ちょい曇り、12時頃ちょい雨予報になってるけど、その後晴れ予報だからたいしたことないじゃろ」という軽い気持ちで昼前に出発。 現段階での目標であるサーキット走行ですが、自走で行けそうなまともなサーキットは阿讃サーキット一択。なので1回往復してみて感触を試してみることに。 行きの序盤、パラパラと雨が振り始めるも走っていれば気にならないレベルなのでバイクを先へ先へと走らせる。途中、トイレ休憩と食事がしたいなあと思っていたら、いいところで道の駅に遭遇。雨宿りも兼ねて小休止。 道の駅 貞光ゆうゆう館。館内は十分広く、レストランがあったのでそこで食事。 ・・・
原村と言って分かる人がどのくらいいるだろうか?山梨県ではない。ビーナスラインと言ったら分かる人がどのくらいだろうか?山梨県ではない。 まあ県が違うと言われれば仕方ないですが、群馬県から栃木県に行くルートで、沼田市から日光市に向かう時に金精峠があるように、関東から長野県向かうルートは、関東からだと、いくつかルートがある。 私の住む古河市は茨城県最西部に位置し、群馬県の最東部と県境でもある。なので、どうしても長野に行くには、群馬県を経由する事が最短ルートの為、茨城県、群馬県、長野県が定番ルートである。その距離、ビーナスラインまで片道200kmである。 そこで今年は、アフリカツインオーナになって航続 ・・・
バイクはトレーニングと割り切っていたので、走りやすい道を開拓した後は、あまり新しい道を開拓していませんでした。とはいえ、マンネリ化するのも良くないかなと思い、新しい道を開拓するついでに、まだ訪れていない道の駅をチェックしていこうかということで、今回は「道の駅 第九の里」に行ってきました。 ここに訪れる手前のところで野生の猿をみかけ、こりゃとんでもないところかも・・・と少し不安に。 詳しくは以下のサイトを参照していただきたく。 道の駅 第九の里https://www.daikunosato-bussankan.jp 道の駅(第九の里・鳴門市)https://www.city.naruto.tok ・・・