鳥取市にあるトライアル場に初遠征してきた。快晴のヒロスポーツパークは新緑がまぶしい。ゴールデンウイーク中はずっと鳥取県に滞在して練習するんだ。
- 5 いいね
- 4 コメント
今回はゴールデンウイークの最後にツーリングしてキャンプして登山するという欲張りです久しぶりにパニアケースを装着、フル装備です!5/7の8:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発鳥取の 大父木地親水公園 でキャンプ予定なんだけどこのままだとバイクが単なる移動手段になりそうなので倉吉の 市場食堂 で牛骨ラーメンを食べていくことにする今回はグーグルさんの指示通りの道順で国道53号線から国道179号線、国道482号線、再び179号線を通って倉吉の 市場食堂 に到着、11:45、昼ご飯にはちょうどいい時間途中で ファミリーマート 建部川口店 でコーヒー休憩したけど、53号線に入ってからはま ・・・
朝、6:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に若桜鉄道の 隼駅 に向かって出発国道53号を北上、美咲警察署のところから県道70号、国道179号に出てセブンイレブン鏡野町吉原店まで一気に走ってからコーヒータイム防寒対策としてハンカバを装着してきました前に二輪館で買って使っていなかったのが有ったのでグリップ側に穴を空けてハンドルガード内に装着ハンドルガードのおかげでハンカバ付けても全然目立たない!さすがVスト!この後国道179号を北上し上斎原で右折して国道482号へ奥津湖あたりから紅葉が見頃になってきてて482号とかはかなりきれい482号は工事での片側交互通行が4、5ヶ所あり、落葉もかな ・・・
7/13 梅雨が明けそうなので長距離ツーリング。今月就航のフェリーで横須賀から門司まで21時間のんびり船旅。揺れも全く無く、快適!7/14 早起きして、門司=>秋吉台=>萩=>津和野=>石見銀山と山陰の名所巡り。途中、バイク神社で安全祈願。観光客がほとんどいないので静か。萩津和野線はヒトもクルマも信号も少なく、でも緑いっぱいでおすすめ。あー暑い!7/15 出雲大社=>松江城=>境港=>大山=>倉吉=>鳥取。駆け足で東へ東へ。海沿いは晴れ、山間部は土砂降りで対応が大変。雨で大山の勇姿を見れず残念。砂丘の夕陽が今日の締め。7/16 帰りのフェリーに乗るため、鳥取から淡路島経由で徳島へ南下。概ね天気 ・・・