お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
2台で久しぶりのツーリング ケニーロード~高森サクラミチ~震災遺構内のロビン像 ケニーロード看板の展望所でおとうさんに10年ぶりの再会 サクラミチのキッチンカーで昼食のカレーライス
午前中に車検に合格し、天気も良かったので、そのまま3年前の納車時と同じく阿蘇に向かいました。途中、道端に咲く菜の花の黄色に春を感じつつも、まだちょっと寒かったです。北山からと大観峰からの景色を背景に
出発はゆるーく11時過ぎです。遠回りですが晴れて気持ちがいいので三沢淋代からお気に入りの直線路へ向かう。遠く八甲田山が見え、回りは農地で遮る建物は無く北海道のような錯覚になるね。
南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
2023-10-12熊本県宇土市-長部田海床路熊本県苓北町-おっぱい岩長崎県南島原市-仁田峠第二展望所長崎県諫早市-フルーツバス停佐賀県太良町-大魚神社の海中鳥居長崎県佐世保市-日本本土最西端の地長崎県平戸市-大バエ灯台長崎県平戸市-平戸海上ホテル観月館
2023-10-11大分県別府市-湯けむり展望台大分県九重町-やまなみハイウェイ長者原道標大分県豊後大野市-原尻の滝宮崎県高千穂町-高千穂峡熊本県南阿蘇村-グリーンロード南阿蘇展望所 ケニロード看板熊本県阿蘇市-草千里展望所熊本県阿蘇市-大観峰熊本県宇土市-快活CLUB 熊本宇土店
階上岳入口からK42名川・階上線を島守方面へ向かい、途中市民の森不習岳(習わず岳)へ上って行くと道路中央で鹿と遭遇、斜面を登って行きました。当たったら怖いよね。頂上展望台から西に階上岳。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
久々に下北半島を離れてソロツーリングです。県道242号線を七戸から田代平に抜けるルートで途中に上北鉱山跡地があります。みちのく有料道路の途中から分岐して山に向かい、峠を越えて田代平まで14kmです。
2023-09-12 岩手県九戸村-折爪岳展望台 岩手県八幡平市-八幡平アスピーテライン 岩手県宮古市-浄土ヶ浜 岩手県大船渡市-シティホテル山口泊
2023-09-11青森県大間町-大間崎青森県十和田市-奥入瀬渓流(石ヶ戸休憩所)青森県八戸市-快活CLUB 八戸沼館店泊
8月29日 九州旅行最終日です。朝食後、ホテルから歩いて熊本城に来ました。 熊本城は、天守閣の修復は終わってますが、それ以外の櫓や石垣はまだ修復途中でした。とりあえずおやつにクマモンの人形焼きを買いました。♪
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
2023-09-02青森県外ヶ浜町-竜飛崎灯台駐車場津軽海峡フェリー 青森フェリーターミナル竜飛岬(フェリーから)津軽海峡フェリー 函館ターミナル北海道函館市-ビジネスホテルららぽーと函館泊
2023-09-01秋田県男鹿市-寒風山展望台秋田県男鹿市-なまはげ立像青森県弘前市-岩木山8合目展望台(雲に覆われていたため断念)青森県弘前市-快活CLUB 弘前店泊
8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
2日目、朝から快晴ですが台風の影響かかなりの強風。 朝は6時に出発し、青森を目指していきます。
This is alert message
This is confirm message