お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今季も行きますよ。いつものお散歩コース。古河、太田、下仁田、佐久、上田、松本、下諏訪、諏訪、茅野、佐久、下仁田、太田、佐野、古河。
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
以前仕事で近くの神社の前を通った時、バイクに関係有るような旗を見かけ気になって調べてみたら御刻印守。 長野県は信風巡拝という名で全部で4か所。南信地区の対象神社は以前知り合いから教えてもらい、今の愛車を納車した日に交通安全の御守りを買った神社。 まさかその神社でバイク関係の御刻印守が有るとは、嬉しくて今朝行って来ました。 ちょっと押し方ミスったのが残念。残りの3箇所も行きたいなぁ。
南信州にあてもなく152号線を車でドライブしてたらどんどん奥まで走行・・・ん~~ あれっ~!あの青いのはなんだ???気になり眼の前の駐車場で停車 ※場所 梨元ていしゃ場前
○11/28ビーナスラインは、冬季になる為バイクは無理というか通行止めになる。春まで封鎖。○1回目、5/20○0回目、4/18お袋の誕生日でパン屋に行きました。まさかこれが最後になるとは思わなかった。
taizoさんと春のキャンプを温泉地でしましたが、疲れも取れるし最高でした。という事で、秋の陣は山梨を計画をしています。ほったらかしキャンプ場https://hottarakashicamp.com
absリセット、3300円だった。
ビーナスラインに単車神社がある事!雨でいきます。https://twitter.com/akoninja400/status/1688489755061915648?s=20
元々付いてたサイドBOXに加えて、ネットで55Lのトップケースを購入し取り付け。タンク横はアストロプロダクツのツールBOXをワンオフステーで搭載(脱着簡単)し積載能力大幅UP。後付の延長スクリーンで高速走行が楽になりました。今年のツーリングが楽しみです。
月曜日終日雨予報ですが、合羽着込んで、芝刈り作業9時かラ、16時までやりました。気合いで終わらせる理由が火曜日水曜日ツーリングだから
県道464号が、また通行止めになる。その前にいっとくか。武石観光センターから武石峠は好きなルートです。通行止めになると三才山トンネル経由、美鈴湖から裏ビーナスを走る他ルートは無い。今回はシンプルに武石峠目指して、美ヶ原スカイラインを終点まで行き、帰路につこう。ズバリ目的は、武石観光センターから武石峠の道である。https://youtu.be/U87mXU5_m1s
WR250Rがいってからもう1年経ちました。時は経つのがはやい。そしてYZ250FX が、家にありますが、なかなかタイミングが合わなくて、乗り出せない。仕事が平日休みだと友人とタイミングがね。さて来週1泊ツーリングします
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
○パンを食べに諏訪まで周回コース。 ○行きは下道200km ○帰りは高速240km
ABSのエラー解除。3300円だった。毎年めんどくさい。安く済んでよかった。
雁坂トンネル、和田峠、三才山トンネル、武石峠、青木峠、車坂峠、地蔵峠、渋峠、笠岳峠、万座峠を走ろうとけいかくちゅう
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
今年の夏は何回来ることだろう。でも、バイクでも、車でも、楽しいルートなので飽きることはない。
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
This is alert message
This is confirm message