そろそろかなとヤビツ峠に行ってみましたが、どうやら一週間早かった様です。過去の土砂崩れから復旧にはや数年経ちましたが、工事関係者様のご尽力のおかげでいよいよ開通するのですね。最後に通ったのはKSR2に乗っている頃でしたので7年前ですよ。時の経つのが早すぎですわ。
- 0 いいね
- 0 コメント
富士山スカイラインを通過して、朝霧高原経由、道志道の予定でした。 富士山が、チョイと綺麗だったので、本栖湖からの富士山を写真にすべく本栖湖へ行きました。 なんと、国道300号線が通行可能なようです。 んんんんーーーー????と、悩んで、ルートを思いっきり変更し、R300号線から、県道9,10と走って、国道469号線を思いっきり走ることにしちゃいました。 新しい発見なんか??も有ったような(タダ、忘れているだけかも????)で、気分良く469を走行し、国道246号線や、途中県道76号線なんかも走って、ヤマユリラインもついでに抜けて、橘ICから西湘バイパスでした。 8:20に走り出して、約8時間 ・・・
アクラポへ付け替えてから初めてのツーリング(?)へ行ってきました。(^-^)行先は、昨年からコンタクトレンズでお世話になっている道玄坂糸井眼科とカドヤ。(^_^;)道玄坂糸井眼科は角膜の形状に合わせた特注のレンズを作ってくれます。自分は二十歳の時に左目を昭和医大で角膜移植して、それでもコンタクトレンズを使用しないと分厚い眼鏡を作らなければいけないくらいの弱視状態。一昨年までは、昭和医大手術後からずっとお世話になっている先生で、八幡山で開業されている眼科へ30年以上通っていましたが、その先生が提携しているコンタクトレンズメーカーが買収されて、角膜移植に合わせたレンズを作ることができないことになっ ・・・
パンク修理が完了し、確認走行みたいな感じで、走って来ました。 と、出がけに、リアカメラのディスプレーの配線がショートして煙が出て、すったもんだして、切断して出発でした。 午後からの走りなので、道志でも行こうかと、走り出して、良い調子で、宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線に入りました。 たまにはと、413号線に入って早々の信号を左折し、国道の1本裏側の道を走り出し、7&11の所で、413号線に戻って、小休止でした。 今日は、晴れているのにチョイと寒い!。 手が冷たい。ハンドウオーマーは、午後の走りだったので、持ってこなかったのが、悔やまれます。 時間も、15時になろうとしているし、道志を抜けると、 ・・・
2021年の締めくくりとして少数で伊豆周遊ツーリングをしてきました。旨い魚を食べるのと西伊豆スカイライン走行が主目的です。伊豆は冬でも温かいのでハンドガードとグリップヒーターがあるから夏用グローブでも大丈夫じゃね?とそこだけ軽装で行きましたが舐めてましたね。当時の西伊豆スカイラインは日中にも関わらず外気温が0℃近く、寒くて死にそうでした(笑)行きは天候が良かったのですが帰りは天候が怪しかったので足早に帰宅しました。少々物足りない感があるものの、当初の目的は果たせたので良しとします。【走行ルート】小田厚 平塚PA(集合) ⇒ 熱海 ⇒ 静岡県道11号熱海函南線 ⇒ 伊豆修善寺 ⇒ 西伊豆スカイラ ・・・
今一目的地が決まっていなかったのですが、箱根の国道1号線から乙女峠方面に行ってから富士山に行くかどうか決めることにして西に向かいました。天気は良さそう。で、箱根を一般道で登って、138号線方面に進み、仙石原にてトイレと小休止。 この時点では、今にも雨となりそうな雲行きでした。ま、目的地が決まらずに、走り出し、乙女トンネルを抜けると、なんと、富士山が完璧に見えています。 と言うことは、箱根・芦ノ湖スカイラインからの眺望も良さそうだと判断しました。で、乙女駐車場まで下って、県道401号線のワインディングを楽しみながら、・・・と言う感じのルートに決定。 ところが秋の空ですね、料金所に着く前に、霧が ・・・
のんびり、奥多摩でもと走り出すと、通勤渋滞が始まりだしていた。 仕方なしに、圏央道に入っても、なんとなく渋滞気味でした。 相模湖IC当たりまで、高速を使おうかと思いましたが、天気の具合が今一なので、相模原ICで一般道へ。 何時降られても、良い覚悟。と、こう言う時は降らないんですね。 ま、国道413から412と走り、藤野駅付近まではR20号線でした。 県道522,521から県道18号線に・・・、・で国道139号へ、都道206号線で、都民の森から、県道33へ抜け結局R20でした。藤野駅付近で、県道76号線に分岐し、道志道方面へ抜けて宮ヶ瀬湖を経由し、帰宅でした。 6時間、210km、13.04リ ・・・
今日は、道志コースです。宮ヶ瀬湖を通過し、R413号線に入り、道志道。 道の駅”どうし”のPで隣に置いてあった原付のカブが、南アルプス市ナンバーで、気に入っちゃいました。 ライダーも、原付の免許しか持っていないという、女子で、これまた可愛かったです。 アッ、話がそれちゃいました。 で、毎度の道志道サーッキットです。山中湖付近まで行って、パノラマ台を経由し、足柄峠を抜けるコースです。 GROMだから、道志道で、後ろから来たバイクに道を譲ったのに、遅い!!!もっと早く!! なんて、煽ったりはしていませんよー。 曇りなので、パノラマ台も今一だし、・・・。 約5時間、2.8リットル、155kmでした ・・・