ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
- 6 いいね
- 8 コメント
10月31日 紅葉を見たくなり日光方面へ走りに行ってきました。バッグに雨具と予備燃料を詰めて、まだ暗い中を東北自動車道の宇都宮ICを目指して北上します。宇都宮ICから今市・R121・R23を経由して川俣大橋を渡ると、右側に「林道川俣桧枝岐線」の入り口が現れます。早朝で空気が冷たい為、太陽で暖められた湖面に霧が立ち込めています。走り始めは川俣湖を右に見ながら緩やかに上って行きます。ソロツーリングは助っ人がいないので転倒しないように走らないと帰宅が出来なくなる可能性があるため、走りを楽しみながらも安全マージンを取って走ります。しばらく走ると無砂谷林道の分岐に出ました。停車して足をつこうとしたら、道 ・・・
2023/6/24自宅→セブンイレブン会津若松インター店→(R121, R49)→セブンイレブン西会津野沢店→弥平四郎→(車で周辺を移動[昼食:さかや商店])→道の駅にしあいづ→(R49)→自宅赤城さんの出身地に所有している土地にBBQができるウッドデッキを作る手伝いをするためツーリングがてら伺う。気温が上がる前に主要な作業を終わらせたいため、出発時間は早めの7時。ひたすら西会津を目指し、一時休憩ポイントのセブンイレブン西会津野沢店で飲料を購入。ここから獣道に突入。飯豊山の登山口を目指す。途中集落があったり、超狭い道になったりで、ちょっとドキドキ。途中から熊よけためクラクションを鳴らしながら走 ・・・
ラリーのタイヤ交換してから九州や四国に行ったが、一度もダートを走っていないことに気づき、本日お日柄も良かったので、久しぶりにラリーで林道へ行って来ました。 コースは藤岡からR254で長野県佐久市まで下道を走り、そこから林道東山線(ダート約19km)を通って県道93号に抜け、田口峠を登って降りたら今度は群馬県の南牧村から御荷鉾林道(ダート6.5+14km)を走り、投石峠から林道東御荷鉾線(ダート5km)を下って上日野経由で藤岡まで戻ってくるルートです。 ラリーは基本的にエンジンパワーが無いので破綻することはありませんが、九十九折の上りは失速しそうになるため要注意です。 また、いい気になって飛ばす ・・・