市内から望める八甲田山、階上岳、名久井岳そして岩手県北の折爪岳を目指します。折爪SAからの折爪岳山頂。
- 2 いいね
- 0 コメント
はじめに秋のある日、観光会社から一冊の雑誌が届きました。しげしげと見ていた女房殿曰く、「青森の八甲田へ行かない? 秋田の玉川温泉で湯治もしましょ」八甲田は紅葉の名所、10年前行ったとき素晴らしかったので、もう一度見に行きたいと言う。そして玉川は、がんの湯治で人気の温泉地です。そこで、東北の紅葉と名湯巡りを することにしました。早速、ネットで選りすぐりの宿を予約します。まずは須川高原温泉と新玉川温泉を予約しました。岩手の花巻温泉郷では、ウェビ友の上さんお勧めの大沢温泉に一泊します。地図を見ると東北は広い、追加で休暇村宮古も予約しました。コースは岩手の須川高原温泉と八幡平、青森の酸ヶ湯温泉と八甲田 ・・・
15と16日は連休(*^-^*)天気も良いみたいなので出動です。さて何処に行こうか?連休だし少し多めに走っても大丈夫(^-^;なので行先は、春から計画していた男鹿半島に決定です。時間があればR107で由利本荘に出てR7を北上する予定でしたが出発が遅くなった(いつもの事ですが)ので断念、北上金ヶ崎ICから秋田道を昭和男鹿半島ICを目指して走ります。いっきに男鹿までと思いましたが、身体と気力が付いてきません(T_T)諦めて西仙北SAで休憩です(ここを過ぎるとSAが無いんですよね)ついでにマップルで今日のルートを確認します。ところが「あれ?ない!」やらかしましたマップル忘れてきました(;´Д`)まあ ・・・