本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
- 0 いいね
- 0 コメント
朝4時半に起きて、5時過ぎに自宅マンションをFIREBLADEで出発。とあるウェビ友さん(何を隠そう←隠して無い(二重カッコでおっぺけさん))とお約束させていただいて本日5月5日にツーリング♪(人´ω`*).。*゜+.*.。♪でマンションを出るとき、ドカベン?しながら一時停止…と、その時グラっと右に傾いて…ガシャ右に立ちごけしてしまいました…(T-T)うちのマンション、坂の頂上の高台に建っていて、駐車場を出るときに右側が坂のくだりで、右足を着くとバイクが右にメチャ傾いて…(T-T)←言い訳次回から、マンションの前まで押して運んで、平らなところから乗ることを誓った一瞬でした。せっかく昨日コンパウ ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
2024/4/30自宅→(R49,ゴールドライン,レ-クライン,R115,スカイライン,フルーツライン,R115,R4,R49)→自宅今年のゴールデンウイークは会社メンバーとのツーリング、バイク屋さんのツーリング、どちらも連絡ないので、ソロツーリングを考えていた。午前中に今日の用事を終わらせて、昼食を済ませて、予定より早く用事が済んだので考えていたツーリングを決行。天気予報は曇り、雨にはならないことを信じて出発。まずはゴールドライン、予想よりも車の台数が少なくてラッキー、雨も降らず路面もドライ、難なくクリア。裏磐梯に出てレークラインへ、ここも車の台数が少なくスムーズに走れた。ここは相変わらずス ・・・
天気が回復したので今年も卵かけごはんの但熊さんへ行ってきました。9:00過ぎ出発で11:45ころ到着混んでると予想に反して店に入るとお客は1人のみ!外で順番を待つことなく食事できました!(^^)!卵かけ定食500円と豆腐150円を選んで卵は3個で食べました。後から来られた男の人たちは皆さんごはん大盛り600円を注文していましたね。自分も大盛りごはんを注文したら良かったとちょっと後悔 朝は予報と違い雲が多く気温も20℃以下で少し寒かったが、食後は晴れ間も増え気温も上がったので、夜久野経由で道の駅但馬のまほろばで土産を買って3:20帰宅 走行距離約220km odo47,080km 燃費約62km ・・・
2024/4/21自宅→諏方神社→(R49,R115,フルーツライン)→道の駅ふくしま→居酒屋・番番→(東北道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、ONさん、STさん、KRさん、AKさん、自分。朝9:30頃、自宅前に突然AKさんが来た。慌てて身支度して即座に出発。10時より結構前に諏方神社に到着。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。ONさん、KRさんは神社でサヨナラ。KGさんは途中で離脱。4台で伊達市の居酒屋・番番に向かう。ここは居酒屋なのだが昼営業で釜めしを提供している。自分は明日、大腸ポリープの切除を行うため釜めしは食べられない。皆さんが入店するのを確認してから一人 ・・・
毎度様です。 青森もすっかり春…というか、初夏の空気になりかけ、なりかけている以上、花粉がえれえことになっております。 幸いなことに花粉症ではない…まだ。なので、それでもなんか不快感はありつつ、走り出すわけですなw 年はじめのルーティンとして、岩木山神社と高山稲荷に行くのが私のしきたり、というか例祭みたいなw ついでに、途中鬼コのカードももらっていこうかしら。 R7を弘前方面へ、平川を渡ったら、旧7号へ。撫牛子の八幡様にも、鬼がいるらしいので…ちょっとご挨拶していきましょ。 カードは隣のラーメン屋と、コソビニにあるんで、コンビニでもらおうとしたんですけども… 此方が品切れで、しょうがないから隣 ・・・