お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
お昼も食べて後半戦。だいぶ暑くなってきました。午後の前半はR7がメインになっていきます。 村上市から日本海東北道で荒川胎内ICまで南下。まずは道の駅・胎内からスタートです。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
夜明けの時間もだいぶ早くなってきました。 今日は朝5時出発で新潟に向けて出発。東北道から東北中央道経由で栗子峠を抜けていきます。
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
気候が暖かくなるにつれ、外からはドコドコというバイクのエキゾーストサウンドが多く聞こえてくるようになり。その音が大きくなればなるほどバイクに乗りたい気持ちも一緒に大きくなってきて。行ってきました、プチツーリング。
大鹿村を出てまた長野r18へと戻りさらに南下。 案内が不足して少し道に迷いましたが、途中で気が付き修正。道の駅・南信州とよおかマルシェに到着。ここでお土産を購入し、居合わせたFJR乗りの方と少し談笑して出発。
天気も良く・気温も20℃超えの予報があったので、3月30・31日の土日で中部の道の駅巡りに出ました。 早朝4時半に出発し、北関東道・東北道・上信越道と繋いで東部湯の丸SAで給油休憩...の予定でしたが、なんと到着が早すぎてスタンドが開店前w 時間がもったいなかったのと、航続距離的にも大丈夫そうなので、そのままスタートし、長野道梓川SAまで一気に南下しました。
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
久しぶりにZephyr1100RSを走らせた。目的は特に無かったので、海岸線を軽く流して海を見に。天領の里でしばらく休憩。缶コーヒーを飲みながらぼーっと。潮騒と風が気持ちいい。
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽路を巡るツーリング、初日は旅の始点・塩尻(長野県)で1泊、翌日は木曽街道を走り 各宿場を見学、永い歴史と江戸情緒に触れられました。 その後 駒ヶ根の温泉宿に1泊、これからは御嶽山へ登ります。登山道は御岳スカイラインや 倉越パノラマラインなど 絶景ロードの宝庫らしい。 それでは 走りと絶景を期待し、御嶽山へ挑みます。<写真=長野県木曽町 霊峰ラインからの御嶽山>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽の宿場めぐりツーリング、これまで中央道と甲州街道を走り 長野県は塩尻で1泊しました。 その後、中山道を走り奈良井宿を散策、ここは規模の大きい宿場町、木造建築が建ち並び 江戸情緒が感じられます。 これからは更に木曽路を走り、木曽福島宿から南木曽町へと 走ることにしました。<写真=長野県木曽町 道の駅・木曽福島にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
This is alert message
This is confirm message