奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
- 2 いいね
- 0 コメント
※え~と最初に言うの忘れてましたが2020年10月21日(水)の話しになります。 今日は、平日に休み取って早朝から、愛知県豊根村方面に車でドライブ❢❢ 富山村(とみやまむら)を目指して走リます下道走るのが好きなので結構時間かかりますが・・・途中酷道もあり緊張感を持ちながら走ります。(落石した尖った石があるので・・・タイヤに気を使う!) さぁ目的地に着きました。ここは、? そう、秘境駅 大嵐駅(おおぞれ)です。早速着くと、駅の横に池があります。覗くと金魚が綺麗な池の中で気持ち良さそうに泳いでいます。以外に数が多い(^^)駅の置いてある手書きノ−トを見ると1日1組~3組来ている・・・ 駅すぐ横の橋 ・・・
国道362号線から、R473号線方面を走りに行って来ました。このルートは、時計回りに走り、帰宅時に多少でも距離が短く感じる回り方が主なのです。今回は、何時もの逆で、反時計回りに走リマした。すると、全く違う道のような感じで走れちゃうのが、良かった=楽しかったです。まずは、西湘バイパス、箱根新道を通過し、三島・沼津・富士で、やっと国道1号線のバイパスに入れます。ここで、すでに100km程度を走行していて、今日のルートだと給油が必ず必要になります。国道1号線のバイパスを走行し、国道362号線の標識です。R362号線は、国道と言っても酷道の文字を当てはめたくなる箇所が多々有り、私の大好きな道ですが、県 ・・・
昨日は、雪が降っていたような天気だったので、伊豆方面です。県道740号線を抜けると、国道135号線をひたすら南下でした。と言っても、伊東を過ぎた当たりで、川奈の方に一度それますが、結局はR135号線に抜けて、南下していきます。下田を過ぎると、県道119号線方面で、ワインディングに突入です。県道121号線に分岐し、蛇石峠方面の案内看板で、その方向へ。南伊豆町と松崎町の境界?が丁度蛇石峠となるのだと思います。蛇石峠は、ここというような標識は無く、ナビで確認すると、その地点に居るような確認が出来ます。一応、頂点ですので、下りとなって、松崎=R136号線まで下っていきます。R136号線となる前に、ファ ・・・
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.