新調したタイヤの慣らしもかねて兵庫県 浜坂に行ってきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
5月18日快晴、梅雨が来る前に美しい日本海を眺めに6時に出発。 昨年開通した「冠山峠道路」経由で福井県を目指します。 安八SICまで高速使用、揖斐川沿いの脛永万石線で北上し、国303⇒国417経由で「徳山ダム」にて初休憩と一服。 その後、本日はガラガラの冠山峠道路を使用し9時前に福井市内に到着・・・高速で来るのと約40分しか変わらない凄い道路だ。 福井市内からは越前海岸を目指し「鉾島」で二度目の休憩。 柱状節理の巨岩島・透き通る日本海と仄かに漂う磯の香りから非日常を感じる。 少し走り「越前岬水仙ランド」へ立寄り、異国の様な景色を堪能する。 その後も数キロに及ぶ海岸線が続き「潮風+Vツインサウン ・・・
さて、GW後半に入りました。 神社の鳥居前到着画像から入りましたが、今回も気になってた神社に早速行って来ます!! 8時50分頃、それでは、出発(*^^*) 今回目指す神社は、御神木夫婦ヒノキ須佐之男神社です!※巨木ヒノキ須佐之男神社で検索 はい! 岡崎設楽線37号走ります。(トイレは、無いので県道37号線のファミマで・・・)2枚目画像走ってるとこの看板(桜井寺)が見えたら左折します。しばらく走ると酷道が・・・ 道は、舗装されて無いので、ゆっくり走ります。(悪路+狭路+見通し悪い)画像では、酷道でない感じですが、暗く路面が凸凹の箇所があるんですよ。(*_*)車で行くなら軽自動車、 バイクは、 ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
5月3日GW後半初日快晴、混雑覚悟で岐阜県へ・・・先ずは岩屋ダム目指して6時に出発。 国41を七宗町まで北上、県64・58経由で再び国41⇒県86で「岩屋ダム」へ8時に到着、初休憩と一服を済ませる。 県86⇒県431⇒国257⇒県88で上呂から再び国41⇒小坂町から県441へ・・・ここまで国道の流れも順調、県道はいずれもほぼ貸切、「道の駅 小坂はなもも」を過ぎても同様に誰もいない。 山間に大音量の「Vツインサウンド」を響かせての一人旅・・・最高に気持ちいい。 鈴蘭高原展望台では雪形が現れ、まるで風景画の様な「御嶽山」に感動・・・暫く眺め一服と休憩。 渋滞を覚悟して出てきたが通常の日祝より空いて ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
天気が回復したので今年も卵かけごはんの但熊さんへ行ってきました。9:00過ぎ出発で11:45ころ到着混んでると予想に反して店に入るとお客は1人のみ!外で順番を待つことなく食事できました!(^^)!卵かけ定食500円と豆腐150円を選んで卵は3個で食べました。後から来られた男の人たちは皆さんごはん大盛り600円を注文していましたね。自分も大盛りごはんを注文したら良かったとちょっと後悔 朝は予報と違い雲が多く気温も20℃以下で少し寒かったが、食後は晴れ間も増え気温も上がったので、夜久野経由で道の駅但馬のまほろばで土産を買って3:20帰宅 走行距離約220km odo47,080km 燃費約62km ・・・