お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
なーんて、公式の紹介サイトのタイトル文言ですが。。http://crystal-line-guide.info/01.html 山梨にある「クリスタルライン」、知る人ぞ知る秘境ですが、紹介サイトがあるという珍しい舗装林道です。 今回、カメラ趣味の友人とクリスタルラインを愉しんで参りました!撮ってもらった写真と共にお届けします。
2024.5.10 今日は久しぶりに近場の林道探索。あわら市熊坂入口から上がるつもりがど忘れしあわら市中川区から刈安山へ向かう。途中で左折しあわら市牛ノ谷へ向おうと思ったが工事通行止めのため断念。刈安山頂上手前の分岐を丸岡側へ。途中まで舗装化が進んでいた。展望台で休憩。
クロスパーク勝沼で開催されたクロスカップ2024 Rd.1 120分クラスのマーシャル視点。ミニモトやトレールでも十分楽しめる和気あいあいとしたシリーズ戦です。 【クロカンを攻めるミニモトを追う|クロスカップRd.1】→https://youtu.be/fOnn-9LSH9M
GNで別の場所へ出かけるつもりで予定立ててたのに、朝起きて急な変心。Vガンマで箕面の「Bstand+」へ。何度も来たイメージがあるけど、店内に入ったのはこれで実際二度目。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
3連休初日。遠すぎず近すぎず、甘味が欲しい。との要望により御殿場-田子の月へ。距離的にとらや工房も常に選択肢に入り続けたものの、あんみつが勝ったとのこと。 3連休すべて昼間は25℃前後まで上がる予報のためネックウォーマーと防風インナーパンツは装備したものの、他は全て春夏秋用の装備のまま出陣。 振り返ってみるとバイクの写真も紅葉の写真もドラレコから引っこ抜く以外に特になく、お散歩お食事ツーリング感。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
長野県佐久市の林道東山線を仲間とツーリングして来ました。御荷鉾スーパー林道経由でアクセスしたので、林道三昧の1日でした。最高のロングダートですから、是非行かれてみてください。
田子倉ダムを出発し、山岳国道を西へ進んでいきます。新潟県に入って一気に標高を下げていき、道の駅・いりひろせで休憩。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
超久々の中津川林道。中津川林道から三国峠を越えて、川上牧丘林道への定番コースの予定。だったが、しばらく走って通行止め、でした。残念。引き返して、反対側から川上牧丘林道へ行きます。
地点A武石観光センター8:00気温31度美ヶ原へのヒルクライム12km標高1000mから一気に2000m弱まであがります
地点B第一段階も最終段階、無事終えることが出来るか?3時自宅を出る。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
久しぶりのツーリング🏍️ 楽しかった~🎶
This is alert message
This is confirm message