GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
Z125を増車した友人とランチチョイ乗りに行ってきました。9時前出発して、まずはランチする厚木の「もつ乃」へ。9時半過ぎに到着。10時45分開店までまだまだ時間があるので店頭で袋に入っている札(煮込みを食べる予約券のようなもの)を取って時間つぶしに愛川町の「卵菓屋」へ。ずっと気になっていたプリンを購入。濃厚でバニラが効いてて美味しい!!まだ10時半なので、更なる時間つぶしに宮ケ瀬湖へ。積雪で北岸ルートが通行止め・・・鳥居原の駐車場は車とバイクが溢れてる。止まらずに「もつ乃」に向かいます。今日はホントに車が少なくて、スイスイ進む。11時半過ぎ位に「もつ乃」到着を目標にウロウロしていたのが11時1 ・・・
とりあえず、西に向かいます。と、こう言う書き出しの時は、ほとんどが行き先が決まっていないで走り出したときなんです。ま、行き先が決まっていなければ、時間もルーズになって、西湘バイパス下り線Pに寄ります。今日は、それでも行き先が決まらず、仕方なしに県道740号から攻めていきます。県道80号線を登っていくと、丁度山伏峠にて、今日は、スカイポート亀石に行って帰ることにしました。決まれば走りも早くなって、快適でした。帰りのルートは、結局来た道を戻ることにしました。と、国道135号線が渋滞気味で、740号線に分岐するまで渋滞気味でした。西湘バイパスの上り線も混んでいましたが、流れはスムースでした。136k ・・・