ラーツーしました今回は米も炊いてみました
- 3 いいね
- 2 コメント
前回、計画していたコースでソロながら走って来ました。今回もグーグル先生を使わずにyahooナビを利用してのツーリングです。グーグル先生は距離を優先してるのか、えっ!?って言う道を走らさせられます。とは言っても、yahoo先生も偶に曲がる場所がわかりにくい事もしばしばなんです。しかしながら、10月になって暑いと思ってたのに、ここ最近では寒い季節です。5時に起床、7時出発の予定がバイク準備で1時間。7時半に出て、渋滞にハマって郊外(太宰府付近)に出るまでに1時間半掛かってしまいました。あとのルートは峠を抜けて阿蘇の大観峰から草千里、最近噴火してた阿蘇山の脇を抜けて、やまなみハイウェイを走って湯布院 ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・