JR 金沢駅 で開催(謎)されてました。
- 1 いいね
- 0 コメント
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.道の駅 かでな2.沖縄市戦後文化資料展示館 ヒストリート3.CoCo壱番屋 沖縄南インター店4.沖縄市立郷土博物館 コース評価:前日には沖縄南部の糸満市に行ったためこの日は北部に行くことを決定。大きな道である58号沿いに行くことに決めたがこれが大きな間違いだった。交通量が非常に多く、沖縄での特殊な二輪車規制によって戸惑いながら運転する羽目になった。名護のほうまで行くつもりだったが、20kmほど走って疲れてきたので嘉手納基地をぐるっと回るコースに変更 ・・・
SSTR(Sunrise Sunset Touring Rally)をご存じでしょうか?かのオートバイ冒険家風間深志氏が発案したツーリングイベントであり、今年で11年目になるというSSTR2023にソロで参加しました。参加者は出走日の日の出を太平洋の任意の海岸で迎え、道の駅やサービスエリアなど指定された箇所をめぐってポイントを集め、夕日が石川県能登の千里浜海岸に沈む前にゴールする、近年参加者が多くSSTR2023では出走日は5月20日(土)から5月27日(土)までに分けて、その日程のどこか1日にエントリーできるというもの、事前に動画で砂浜でのバイクの渋滞を知っていたので平日を選択し、5月26日 ・・・
2023/5/26自宅→(R49, R6)→四倉漁港→(R6)→ホテルフロンティアいわき11:00過ぎに早めの昼食を済ませ出発。天気は晴れではないがずっと曇りで、暑くもなく寒くもなく走りやすかった。平日は高速料金が割引にならないので一般道のみでした。2023/5/27ホテルフロンティアいわき→(R6)→四倉漁港・道の駅よつくら港→(R6)→道の駅ならは→(R6)→天神岬→ならはPAならはPA→(常磐道, 磐越道)→道の駅猪苗代(朝食)→磐梯山SA→道の駅あがの→(日本海東北道, 北陸道)→米山SA→名立谷浜SA(昼食)名立谷浜SA→道の駅万葉の里高岡→道の駅メルヘンおやべ→道の駅倶利伽羅源平の ・・・
皆様、如何お過ごしでしょうか。私は先週の5/20出走枠で、SSTRに参加しておりました。指定道の駅5箇所、合計41ポイント、走行距離759kmで完走しました(^^)行きで759km、帰りのアフターSSTRでは能登半島を一周して自宅まで960km。「もう、暫くはバイクに乗りたくないな~」とか言いながら、今朝も7時前からバイクに乗っておりました(^^;これがSSTRロスですかね? あともう一つのロスといえば、サミットロスでしょうか。毎朝、挨拶していた警察官も離県されましたので寂しいものです。◯◯県警とか、広島県警以外のパトカーやナンバーを付けた警察車両とか、結構、ワクワクしながら見ておりました。た ・・・
ツーリング仲間がこのイベント自体既に何回か参加していて、今回私も参加してみました。まずエントリーはそのツーリング仲間にお願いして本人含めて4人分(一応チーム扱い)、ホテルまで予約してもらっちゃいました(ありがとうS氏)SSTRってご存知ない方のために、朝日の出の時間に太平洋を出発して、夕方日の入り前に日本海側の石川県の千里浜にゴールすると、その間に道の駅(指定道の駅(3PT)に必ず1個行く、外は任意:2PT)、SA/PAが1PT、指定の岬が3PTで、合計15PT取れば完走となるラリーイベントです。因みに当方は湘南海岸から徒歩圏に住んでますので、当然スタートは湘南海岸なのですが、何と丁度バイクの ・・・