お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
道路標識がないから通り過ぎては戻るの繰り返しでかなりの時間ロス。
そこから先は、入っちゃダメ!
市内から望める八甲田山、階上岳、名久井岳そして岩手県北の折爪岳を目指します。折爪SAからの折爪岳山頂。
今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
田万川温泉。平日はのんびりできる。
島根県の石見銀山へ夫婦で行ってきました。 もう寒さはほぼ無く気持ちのいいツーリングでした。ECO運転でリッター17.8! 今度はどこ行こうかな
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
3月30日の続きです。今日の行動は、全て浜田での夜神楽鑑賞に間に合うよう時間調整して動いています。 A地点 出雲そばを食べ終わって、お店の反対側にある旧JR大社線大社駅に来ました。旧JR大社線大社駅は、明治45年に出雲大社詣でのために開業した路線で大正13年には立派な駅舎が立てられましたが、国鉄民営化で平成2年に廃止されています。旧駅舎は荘厳で立派な建物で、廃線後国の重要文化財に指定され、以前に出雲に来たときは観光案内所として使われて中にも入れましたが、今は解体修理中で2025年完成予定だそうです。
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
ここは、大田市温泉津町小浜に所在する清水大師寺です。人里離れ鳥のさえずりと満開の桜、お寺なのにカフェが在るのです!6月オープン!景色最高級!
かねてから3月下旬に計画していた原2山陰ツーリングの宿とフェリーの予約が完了したので、告知します。
久し振りの投稿です。一年ぶりの温泉津「温泉」へGO!薬師湯で疲れを癒し温まりました!塩分がありやや薄い茶色の湯 冬の肌荒れに効能 また行こ!
おぉ!!日記投稿中に気が付きました(^▽^;)7月7日に開催決定のようです♪土曜日夕方までは1cmも雪なかったのですが・・・本日はうっすら雪化粧6:30に準備積載してブラックアイスバーンの路面状況の中心配になりながら会場付近に向かいます(^^)/
4日の朝に家を出て、まだ一度も行ってなかった平泉の世界遺産を!朝の9時頃到着したので、参道を歩いて登らずに行ける上の方のPへ!金色堂や大きな大仏などを見て、一大勢力があったんだな~?其の後金色堂以外は火事で消滅したり・・・勉強になりました・・・見学が終わってみたら駐車場待ちの列・・・早く行って正解でした
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
今週は三陸道~上北自動車道~みちのく有料道路で青森市へ約1時間のお仕事に吹雪、大雪に沿岸民は泣きながら無事に帰ってきました(@_@)ここしばらくは多忙で面倒、寒くてなかなか週末もバイクで走る事もなく気が付けば12月。こちらも若干山に降ったようなので本日は久しぶりに散策してきました♪
2013/8/13~2013/8/17お盆のさなかに暑苦しいオヤジが大集合。うだる東京を後にして東北へと向かう、が。東京以上の暑さで干涸びる男たち。なんとか無事に約2000キロを走りきり。東京→磐梯吾妻スカイライン→喜多方→飯豊町(泊)飯豊町→鳥海山ブルーライン→男鹿半島(泊)男鹿半島→竜泊ライン→竜飛崎→八甲田ゴールドライン→奥入瀬→十和田湖(泊)十和田湖→久慈→宮古→大槌→遠野(泊)遠野→東京
This is alert message
This is confirm message