今期初みずです。AM9時の開店10分前に到着しました。今回はカキフライ定食にしました。
- 0 いいね
- 0 コメント
土曜日は曇りでしたが、翌日の日曜日は関東は雨予報だったので、雨を避けて天気が良い上越・北陸へ一泊二日のツーリングに行って来ました!佐野で佐野ラーメンを食べ、赤城山を経由して沼田へ、その後、死者数ギネス世界一を誇る谷川岳の一ノ倉沢を見学し、柏崎市で一泊。二日目は日本海沿いを富山まで走り、途中の親知らず海岸を通り、立山へ。流石に時間も無く、悪城の岩壁や弥名滝は見学出来たものの、アルペンルートやトロッコに乗る時間は無く、国道41号線経由で松本市へ、途中の神岡町はスーパーカミオカンデで有名な街で、実物を見学出来るカミオカラボを見学し、松本ICから中央道で東京へ帰って来ました!
春期彼岸会の墓参ハシゴを済ませてから昼飯を喰いに能登島のお食事処みずへ。往路はくねくね道を求めて山ン中をおろおろと遠回りして行ったので120km弱。本日のサービス定食はたらのあら煮。これでたったの540円。もの凄い種類の中から小鉢を3つ選び、御飯と味噌汁はセルフ。鍋の底からさらったみそ汁は具一杯で、もはやみそ汁に見えません。(^^;;お下手コは小食なので茶碗に半分しか御飯を盛りませんでしたが、もっそう飯(奥能登の伝統文化)のように盛り込んでもOK。復路は能登里山海道・上棚矢駄I.C.から金沢まで乗る最短コースを使ったので80kmほど。合わせて198.5km、満タンまで給油して9.0L、燃費は2 ・・・