あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 5 いいね
- 12 コメント
連休最後の晴れ予報なので、身延山久遠寺までツーリングに行ってきました。 道中、あまりの寒さにワークマンにて防風ジャケットを購入・・・。 目当ての「ゆるキャン△ 交通安全ステッカー」を購入しに武州屋へ途中の道の駅しもべでもほぼ同じグッズを取り扱っていました。ただ武州屋の方がお酒など道の駅しもべで売っていない物もいろいろありました。 交通安全ステッカーは悩んだ末、犬山あおいにしました。ついでに犬山シスターのウソヤデーのリフレクトマグネットステッカーも購入 って言っても、ゆるキャン△は一期しか見てないんですがね・・・。 走行距離314.4km 給油量7.01リットル 平均燃費44.9km/リットルを ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 こまつ木場潟→道の駅 河野→彦根市「あのベンチ」→彦根IC→賤ケ岳SA→尼御前SA→小松IC →自宅 気温16℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65350~65850km燃料20L 平均燃費25km/L 外出10.85時間 走行9.53時間 平均速度52.4km/h 500km走行 急に思い立ち琵琶湖へ向かいました。行きは下道、帰りは高速。金沢港に驚く程に巨大な客船が停泊していました。船体には「くいーんえりざべす」と書かれていました。自分で行先を決めて自由に道と時間を選び、移動する楽しさを放棄するなら安楽で船旅も良いかも。2度休 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→道の駅 桜峠→道の駅 中島ロマン峠→自宅 気温15℃ 油温MAX65℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64791~65078km燃料10.5L 平均燃費不明27.37km/L 外出6.91時間 走行6.28時間 平均速度45.7km/h 287.4km走行 今年初の能登半島先端、狼煙まで足を延ばしました。和倉温泉付近で倒壊家屋が目に付き始め、能登島はツインブリッジが不通の為に通れず穴水まで上がり、東の珠洲方面に向かいました。珠洲市内では5割程の家屋が全壊判定と思われる損傷を受け、狼煙付近では7割5分程が全壊と察しられまし ・・・