お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
終盤の5日目は、おはぎが美味しいと噂の主婦の店さいち から。餅米の主張強め、あんこ甘めのおはぎを外のベンチで頂きました。美味しいけど、おにぎり大のおはぎ二つは一人じゃ多かったかな。。。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
お客さんで2年前に奥さんが亡くなったライダーさんやっと温泉にでも行きたいな~!美味しいカニとか食べたいな~!そんな話で、カニのバイキングはおいしいところなし?前に行った仙台の手前の秋保温泉の瑞宝ってホテルのカニはおいしかったよって行ったら行きたいって!バイク2台で横浜から420㎞CRF250ラリーでは高速走行がきつい!休憩しながら6時間半・・・温泉入ってカニ食べてお酒飲んで満足!
5月25日 後半です。中岡慎太郎の生家を訪ねた後は、R493で、徳島方面に向かいます。 am11:00 A地点 中岡慎太郎の生家から少し走ったら、奈半利川に架かる無名の沈下橋があったので立ち寄りました。四万十川や仁淀川の沈下橋は有名ですが、それ以外の川にも沈下橋はあちこちにあるんですね。
5月19日 15:00自宅を出発して、東京有明のフェリーターミナルに来ました。フェリーターミナルに到着する少し前から、厚い雲が出始めて、市川を過ぎたあたりからポツリポツリと雨が降り始めました。合羽を着るほどでもないので、何とか頑張ってフェリーターミナルに付きましたが、しばらくして本格的に雨が降り始めました。今回の徳島行きは、唯一の航路「東九フェリー」です。
高知のホテルに到着して直ぐにシャワーを浴びて午後7時にひろめ市場の前でチバアヒルさんと合流してGO!座席を確保するだけで大変なほど混雑・・・ビールとそれまで我慢していたカツオのたたきだけはカクホ・・・余りの混雑で、集合をもう少し早くして置けばよかったかな?なんとか食事して疲れから8時半ごろには解散!チバアヒルさんありがとうございました
以前の日記に書きましたが、5月19日から27日まで、胴長短足犬と四国にお散歩に行ってきました(^^)旅の詳細は、後日にアップするとして、今回の目的のハイライトだけ結果報告させていただきます。
4日目は宿の女将に行ってみてと勧められた大島の亀山からスタートです。
おが潮風街道を進み、男鹿半島とさよならです。しかしこの道いいね。日本海を見ながら走る、気持ちいい。
案の定、エキパイ外すときにポッキリ折れたんですね。逆タップ使っても取れず、結局ヘリサートを使う事に。ドリルで穴開けるも残りのボルトのクズまで取り切れずアルミの柔らかい方にドリルの歯は進み、期待を裏切ります。エキパイのフランジに少し余裕が有るので、多少斜めっても大丈夫でした。片方は上手く行き、真っ直ぐ打ち込んで完成。この手のトラブル、メーカーさんはどうお考えなんですかね?上手く行く道具、考えて下さい。素人なら泣き入りますよ。(取り外せる部品は全て外してからの作業時間になります。)
10月15日 登米から一関、平泉に向かいます。まずは朝飯前に登米の街並みを散歩します。
14日も飯坂から白石、岩沼、仙台とまわって、今日の後半、塩竃から松島、石巻経由で登米に向かいます。
純正マフラー音が物足りなく(笑)交換致しました。
Vストのチェーン交換中にエンジン周りを清掃してたところ、クラックのようなものを発見!購入店に報告相談して回答待ちです。
FMFのステッカーを交換してみた。
FMFのチタンエキパイに焼き色を付けてみた。
2018年の北海道ツーリングで林道と同じくらい楽しみにしていたのが、帰りに太平洋フェリーのいしかりに初めて乗船することだった。2泊3日で40時間の船旅を楽しめる。道東の足寄ICから苫小牧西港まで雨の中を一気に走り、19:00の出航時間に間に合った。全長200メートルのいしかりが待っていた。国内定期航路フェリーの最高峰だ。
7月22日。起きたら、8時前。夜中は結構揺れてたのでイマイチな睡眠です(T_T)遠くに潮岬が見ながら、朝食を摂ります。
室戸岬ツーリング二日目!雨を避けてフェリーでショートカット(^v^)鳴門~和歌山間が人とバイクで¥3,900は安い!高速と同じ時間で安くで楽できるのいいね(^^)
This is alert message
This is confirm message