5月4日。GWの土曜日に友人3人と岐阜にツーリングしてきた。今年のGWはいい天気が続いて最高のツーリング日和でした。朝8:30の集合時間いつも時間に正確な友人Oはすでに到着(図1)そして1時間遅れて友人Nが到着。で、バイク屋さんの前にある駐車場でいきなり車止めに乗り上げ下面カバーを破損(図2)それ見たことかとバイク屋の大将(図3)
- 1 いいね
- 0 コメント
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・
近日、かつてのトラウマの地、岡崎周辺の林道へリベンジに行こうと思い、今日は近場で肩慣らしに走りに行きました。先ずリアキャリアを外します。乗り降りの時にちょっと邪魔なんですよねー。軽トラに載せて行って現地では身軽に走るから要らないかなと。空気圧も普段は規定値ですが、今回ビートストッパーを付けたんで検証も兼ねて低めにセット。林道走り終わった戻しましょう。先日ドルさんでスカイライン走った時に気付いた枝道2箇所に向かいます。が、1ヶ所目は程なく道が崩落、2ヶ所目は頑丈なゲートが。あっという間に本日の予定終了ー。仕方がないので目につく枝道を見掛ける度にノープランで入って行きます。
2日目は前日早く就寝したおかげで早朝5時に目が覚め、片付けや支度を済ませて近くのコンビニに立ち寄った後、ハイエースで北川奈半利道路(国道493号)を使って北川村へ向かいます。本来なら蛇谷林道、野川林道、須川林道、林道羽根線、林道東又佐喜浜線が集中する激熱エリアですが今回は敢えて走らず、未走破だった林道竹屋敷線と、GoogleEarthでチェックしていた野根川沿いのピストンダートを巡りました。 1年半前にも利用した蛇谷林道の起点からほど近い国道493号脇の路肩が広く空いた場所(ポイントA)にハイエースを停めます。まだ朝の7時過ぎとあって少し肌寒く、春夏の林道で愛用しているメッシュジャケットの上か ・・・
プライベートが忙しく5月はあまりバイクを運転できないかもと思っていたけど、スキマ時間をみつけてサクっと乗ってきました。 今回はなんとなくいつものトレーニングコースは行きたくなかったので、以前から思案していた「春でも夏でもない時期のバイクウェア」を買いに行くことにしました。 私が住んでいる地域には大手バイク用品店がないので、隣県まで足を伸ばさないといけません。今回は高松2りんかん、パーツランドイワサキに行ってきました。 品揃えの感想ですが、バイクウェアに関しては、私好みの生地・カラー・サイズでは2りんかんの品揃えが少なく、パーツランドイワサキでは豊富にありました。2りんかんは大きい会社なので別の ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
5月3日GW後半初日快晴、混雑覚悟で岐阜県へ・・・先ずは岩屋ダム目指して6時に出発。 国41を七宗町まで北上、県64・58経由で再び国41⇒県86で「岩屋ダム」へ8時に到着、初休憩と一服を済ませる。 県86⇒県431⇒国257⇒県88で上呂から再び国41⇒小坂町から県441へ・・・ここまで国道の流れも順調、県道はいずれもほぼ貸切、「道の駅 小坂はなもも」を過ぎても同様に誰もいない。 山間に大音量の「Vツインサウンド」を響かせての一人旅・・・最高に気持ちいい。 鈴蘭高原展望台では雪形が現れ、まるで風景画の様な「御嶽山」に感動・・・暫く眺め一服と休憩。 渋滞を覚悟して出てきたが通常の日祝より空いて ・・・