9/15GWに通行止めで行けなかったアスピーテライン経由して玉川温泉へ。9/16玉川温泉から樹海ラインを通り浄土ヶ浜行って女川へ。9/17帰宅(´ー`)写真は八幡平頂上からの景色
- 1 いいね
- 0 コメント
遅くなりましたが、今年もGW思いつきツーリングです。東北の先輩と日程だけ話が進み、何処へどうやら・・・・etcは不明のまま、取敢えず神奈川:川崎より仙台へ強硬移動。晩御飯を食べつつ、翌日以降の予定を「フワッ」と決め、やはり宿泊先等不明のまま北上。八戸を目指すも、今年のGW前半、東北地方10℃前後の為、已む無く「久慈」で宿泊。<地元の美味しい大衆割烹で安く美味しく晩御飯を頂きました>翌日はHWを駆使して、福島組と合流する為に錦秋湖SA待合せ、無事合流出来ました。その後、酒田まで。<これまた酒田でも地元の美味しいものを頂きました>ダム湖噴水で有名な月山湖売店~チェリーランドまでランデブー。その後、 ・・・
去年末から東北ツーリング第二弾を計画して今回実行することになりました。参加人数は5名で何時ものバイク好きが参加しました。コースもじっくり煮詰めて全員の意見も取り入れこのコースに決まりました。日程は四泊五日で計画段階の走行は2,400km実走行は2,580kmで少しオーバーだが許せる範囲だと思います。此れで日本一周は大体制覇できました。此れからは若い子達が計画して引っ張って行くのを期待したいと思います。グループの計画ツーリングはこれで終了して此れから私も単独ツーリングに変えて挑みたいと思います。私も62歳そろそろ体力も衰えてきたし、宛のないツーリングも良いかなぁ・・・って!?(o・・o)/~
4月21日この日は、取り合えず北に向かいました。北上川の堤防に咲く菜の花を見ながら北上し、途中一関から衣川を抜けて胆沢ダムに行って来ました。胆沢ダムは、何度も訪れていましたが、何時も焼石栗駒ホットライン経由でしたので、ダムの上からの景色ばかり見てました。今回は逆側から行ったので、ダムを下から見ることができましたし、更に展望所にも行くことができ、胆沢ダムを山の上から見下ろす事もできました。ダムの大きさが実感できる展望所でした。帰りは水沢に向かう国道397号線の桜並木を潜り抜けお花見走行を楽しみましたが、ふと気が付くとフロントのウインカーが点灯していないことに気が付き、急遽ホームセンターへ・・・ ・・・