紅葉がみたくて那須までいってみました。もみじ谷吊橋~もみじライン~鬼怒川~南会津~ばんだいまでキレイな紅葉が見れました。ツーリングは最高だな。
- 3 いいね
- 0 コメント
いつもの早朝ツーリング行って来ました。4時出発~8時到着 家族サービスも出来るので休日が皆幸せに過ごせます。コバルトラインは楽しい道です。まだまだへたれですが、ミシュランパワーRSはいいタイヤです。乗り心地もいいし、自然な感じで曲がれグリップしています。バンクしていても安心感が強いです。トラクションを意識して、お尻をシート後ろに当たるぐらいにして、コーナーでは少しですが、ずらして曲がるようにしてみました。ハンドルもリラックスして握るようにして切り込まないように意識しました。まだまだですね…今後の課題・フロント残ストロークがないのでプリロードをかけ、減衰を標準値にする・タイヤショップの勧めで、前 ・・・
9月上旬に納車になったニューセロー250を使って、来るべき北海道ツーリングの準備として、(1)ニューセローの燃費はどの位か、(2)給油ランプ(残量2リットル)点灯後どの位の距離が走れるか、を実験するため予備ガソリンを携行して国道347号線を利用して実施してみた。まず最初にセローのタンクから「シュポシュポポンプ」を利用してガソリンを抜いてみました。セローのタンクが9.3リットルと減少しタンク内の形状が変更となったことから全部抜くことができなかった。おそらく0.5~0.6リットル位残ったものと思われた。そして2リットルを給油してエンジンを始動しました。昨年の8月6日にセロー250-2の点灯後の走 ・・・
6月17日午前2時、朝日でも見るかと思い立つ。前日に都内をR1でぶらっとしたら7割渋滞で疲れてしまって早々に寝てしまった。で、起きたら夜中の1時半。ボーっとしてシャワー浴びて思いつく。そうだ、朝日でも見に行くか。九十九里は最近キャンプで行ったので大洗だな。下道でのんびり行って朝日拝んで何か食べて、昼ごろには帰って来ようと完璧な計画を立てる。前回は疲れてしまったので今回は軽めに軽めに…。2時半に自宅を出発。何も考えず環七から6号へ。寒い。昼間は30度近くなるから少し薄着で出たら朝方は寒い。暖かいラーメン食べたいと思っていたら「にんたまらーめん」なるお店を発見。朝4時半にありがたい!お店を出たら朝 ・・・