私の頭 天気よく「カニピラフが食べたくなりました」。早速 X-ADVに跨り国道245号線大洗方面を走り 東海村上り坂を過ぎ信号左折。海浜公園は途中右折、私は常陸那珂港手前信号右折 まっすぐな二車線道路は気持ちがいいです。道なりに走れば左手夏海水浴人盛り「阿字ヶ浦海水浴場」人影のないビーチも私は好きです。磯崎海岸を過ぎ那珂湊港 おさかなセンタ(休日は渋滞)。
- 2 いいね
- 0 コメント
日立を朝7:10分スタート。 国道293号~県道52号~国道4号~国道461号~県道30号経由 「道の駅 やいた」駐車場駐車スペース中々見つからず一周後やっと駐車。これからが「険道56号」期待と不安 本当に険道なのか塩原国道400号まで、泉交差点左折約29km走ってきました。 走ってみて、確かに路面はひび割れ・ゴツゴツ・枯れ枝・路面両サイド落ち葉が続きました。標高1100m迄登り塩原へつづら折り高度差500mと狭路見通しの悪いカーブひたすら下り、たまに乗用車に要注意でした。高度感を感じる景観は、広葉樹林に囲まれ中々楽しめられなかった。緑のトンれる?夏は路面コケがあるかもしれません。 紅葉、ま ・・・
やっと天気は晴れそう 栃木塩原方面か?福島県南郷方面か?少し走りながら国道349号線を走り 「道の駅 はなわ」で休憩後2年前水曜日に定休日の為 入浴出来なかった「奥甲子温泉 大黒屋」方面に向かうことにしました。 国道118号~国道289号白河を経由甲子トンネルを走り抜け 「道の駅 しもごう」まで走り おでん350円を食し時間は11時20分 来た道トンネルを走り 甲子温泉 大黒屋へ向かう。 日帰り入湯料800円ご 渓谷まで階段を下り健脚なお客様でなければ入浴は出来ません。男湯(混浴:大岩風呂)チョッピリ期待しましたが、期待外れ。湯は湯治湯温度時間をかけ入浴できますが、30分入浴。紅葉は、これか ・・・