出発 フェリー~雲仙多良シーライン展望所~日本本土最西端の地~フェリー 帰宅 1日300キロの日帰りツーリング(昼食なし) 天気良好 日中は暑かった 有田陶器市の渋滞にハマる
- 3 いいね
- 0 コメント
できる限り頼りたくねえけど値に負けた今日の俺の話 先日の雪中出勤でタチゴケて折っちまったクラッチレバー どうせ直すならとこの際アリエクで可変式レバーを発注したんだが頼んでから5日で届いたもっとかかるかと思っていたんだけどな しかも安いんだよ この仕上がりで 正直MT~のロゴプリントはダサいからいらねえんだけどそこは仕方ねえ 組んでないから総評は控えるけどポン付け出来なくてもこの造りなら全然許せるよ 猫の爪が伸びてきた。 追記 実際取り付けてみたんだけどさクラッチレバー そこそこ干渉するからヤスリで削って現物合わせアルミだから簡単だよ削るの それより問題なのが クラッチレバーもブレーキレバーも ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
もう1週間以上経ってしまいましたが、10月末日夜~11月3日まで、八丈島へ。 東京、というか関東の、バイクで行ける最南端。数年越しにようやく行けましたよ。 三宅島や御蔵島、八丈島に就航しているフェリーは、フェリーとはいえクルマは乗せられないんですよね。バイクも、あくまでも「手荷物」扱いで、1台ずつコンテナに梱包するという状態なんです。ゆえに「250CCまで」という制約もある。しかしそこまで面倒な作業をしてもらいながらも、バイクの代金は片道9千円ちょっと。 自分の運賃はというと、行きは1等個室、帰りは2等2段ベッドの往復で23,500円。 水曜夜出発、土曜朝には出航という混雑を避けた日程だったと ・・・