2023-08-29福井県坂井市-東尋坊石川県羽咋市-千里浜なぎさドライブウェイ石川県輪島市-道の駅千枚田ポケットパーク石川県珠洲市-道の駅狼煙石川県能登町-イカキング富山県高岡市-雨晴海岸富山県射水市-海王丸パーク富山県富山市-呉羽山公園展望台富山県富山市-快活クラブ富山掛尾店泊
- 0 いいね
- 0 コメント
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 調整 ODOメーター 61209km~61493km燃料11.5L 平均燃費24.68km/L 外出5.86時間。内5.35時間走行。平均速度53.0km/h 283.8km走行 最近は常時暑く、夜になっても車庫で作業する気にもならず、オイル交換を先延ばししていました。今朝、早起きして涼しい内に作業を開始し、オイル交換だけで済まそうかと思いましたが、右のエキパイとマフラーも取り外しオイルフィルターも交換しました。交換後、早速出掛けました。今日は部分的に豪雨といった感じで雨雲を目視しながら避けて走りました。能登半 ・・・
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→道の駅 中島ロマン峠→能登島→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60920km~61209km燃料12L 平均燃費24.1km/L 外出6.66時間。内5.58時間走行。平均速度51.8km/h 289.3km走行 今日は朝6時出発で友人を引率して狼煙に向かいました。友人はヤマハのXV1900?です。バンク角が足りないのでコーナーのペースが異なり配慮が必要ですが、無理もしないと思うのでそこそこのペースで走りました。道の駅で雑談したり、タンク容量と燃費も違うので給油等、案外時間を喰いました。途中、オーバーホールから走行200 ・・・
メモ(BMW R100S)行き先 自宅→百海海岸→七尾市→羽咋市→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60839km~60920km燃料 不明(後日)L 平均燃費不明km/L 外出1.71時間。内1.7時間走行。平均速度47.5km/h 80.8km走行 今日は12時頃から雨マークなので朝から試乗しました。お盆休み中も市役所はカレンダー通り営業中でした。お疲れ様。スクラン・カフェのガソリンがいつから入っているガスなのか不明なので匂いは腐っていませんでしたが、簡単に抜ける分は抜いてから新鮮なハイオクを5L入れました。前後タイヤのエアだけ確認し出発。「あっオイル量確認してな ・・・
メモ行き先 自宅→千里浜IC→のと里山空港IC→道の駅 狼煙→のと里山空港IC→千里浜IC→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60560km~60839km燃料 不明(後日)L 平均燃費不明km/L 外出4.6時間。内4.36時間走行。平均速度63.7km/h 278.3km走行 昨日に引き続き、狼煙に行きました。今日はR100S。7:42出発、12:18帰宅お盆休みでのと里山海道(無料高速)が混んでいました。部分的には60km/h制限。暑かったのでさっと行ってさっと帰ってきました。台風の降雨前に一っ走りのつもりでしたが帰路で少し降られました。連休中に友人を連れても ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→のと里山IC→千里浜IC→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 32591km~32873km オートシフター利用少燃料 8.7L 平均燃費32.5km/L 外出5.33時間。内4.73時間走行。平均速度59.7km/h 282.6km走行 涼しい時間に出発しようと7時に家を出ました。走り始めは27℃程度で快適でしたが、昼前はやはり暑く12時20分には帰宅しました。ハスクに浮気がバレたのか今日は今一つ乗り切れませんでしたが、シフトはBMWとは雲泥の差で全くミス無く快調。スクランブラーカフェレー ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
メモ行き先 自宅→能登島→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→のと里山IC→千里浜IC→バイク屋→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60248km~60560km燃料 13L 平均燃費24km/L 外出5.78時間。内5.38時間走行。平均速度57km/h 311.8km走行 暑さを避けるために午前7時に出発しましたが、7時時点で既に暑い。午後1時前には帰宅しました。出掛けに点火カーブを変更しました。今までの点火カーブはノーマルヘッドのシングル・スパークプラグ仕様でした。ツインプラグ用にしていた心算でしたが・・・そりゃノッキングも出るよね。ツインプラグで火炎伝播距離も ・・・
日曜日は雨予報だったので、土曜日早朝にトレーニング実施。いつもの徳島県鳴門市方面へ。 島田島の予科練習生救助顕彰碑前から海を眺めるとタンカーが航行中。いつも日曜日だったからか、船のたぐいは見かけたことなかったのでちょっと得した気分。 鳴門スカイラインに戻り、復路で四方見(よもみ)展望台で休憩。往路でところどころ小雨に遭遇したのが心配だったのだけど、今日は決めていた通り鳴門スカイラインを二往復した。 鳴門から香川方面に向かうと雨が激しくなってきたので、あわてて徳島方面へ。徳島市街に入るまで雨は降り続き、ジーンズのふともも部分が完全に濡れ濡れ。 なので、バイクと衣類を乾かす目的を兼ねて、徳島市鮎喰 ・・・