. せっかく行ったので、静岡で何か食べて来ようとも思ってたのですが帰路の混雑回避を優先して、直帰を選択。 そして今ココ、港北PAで休憩する事にします🙂どうやらルートを選べば、渋滞する前に帰還できそう。 .
- 1 いいね
- 0 コメント
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
今日は久しぶりにバイクで一回りしてきた。どう言えば先月車検が終えたバイクを東京から持ってきて以来なのでかれこれ一月になる。バイクに乗ろうかと思うが、あまりの暑さに退いてしまう。ただでさえ気温が36度だの37度だのと言っているのにその上火鉢を抱えているようなバイクに乗ろうと思うと気が退ける。でもたまには少しばかり乗らないといけないのでちょっと新東名を厚木から乗って秦野で降りて箱根の山裾を走って戻ってきた。いやあやっぱり暑かった。もう盆休みも終わって大分日も短くなってきたのに酷暑は変わらない。照り付ける日と大部分が熱源のバイクに跨っていると鉄板焼きになっているようだ。しかもプロテクター装備で長袖と ・・・
大雨の予報なので、クラッチニギニギのカウンターを新規に作成&交換しました。チェーンの張りも、調整してタイヤを回していると、釘?????。ま、タイヤ交換時期なので、いいかー、と、唾を付けて一応確認すると、微量ですが空気が漏れている様です。空気圧ゲージで確認すると、標準2kg/cm2のところが、1.5kg/cm2まで空気圧が下がっていました。自転車用の空気入れにて、3kg/cm2まで空気を入れて、どうしようかなー??交換しに行っちゃエー。と、NAPS横浜店です。TT93GPの前輪の在庫が、無いので、・・・・んんんーーーんん??????、違うのに変えちゃエーでした。天候不順のためか、NAPSは、数人 ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
西湘バイパスで、箱根方面を写した写真です。今日は、雨??大丈夫でしょうと、西に向かいます。伊豆方面は、天気予報がいまいちでしたしね。で、行きは、清水の高架橋の橋桁が落ちた事故現場を避けて、清水港の方から国道150号線方面へ抜けていきました。久能海岸?の波に圧倒されながら、静岡を抜け、大崩れ海岸方面に一度それて、再度150号線を、西に・・・・。小腹も空いて、焼津の外れくらいまで行ったときに、40%増量の天使チーズケーキを食べちゃいました。と、急に、魚センターで、昼食でもと思い、Uターンでした。う・な・ぎを買って帰ろうと思いましたが、ショウケースのウナギがいまいち、やーめた。でした。でも、休日には ・・・
8月6日(日)は、AM中は曇りという天気予報でした。ではと、近場の江ノ島から始めて、西湘バイパス通過後、県道740号線の中間手前にて、小休止。ここで、パラパラ雨です。路面が濡れちゃうと、H2じゃ走ってらんないので、仕方なしに、帰宅です。で、今週は、雨かと思いきや、天気予報は、曇りでした。8月7日(月)です。で、昨日の雨の経験で、今日はGROM。西湘バイパスを、一気に下って、昨日のリベンジと言う感じです。県道740号線の中間を過ぎて、んんんんん・・・・・・?????。急に、土砂降り。と、丁度石屋さんの倉庫かなー?屋根が有るので、飛び込みました。超ラッキーで、殆ど濡れずに、雨宿り。30分ほど雨宿り ・・・
日曜日は雨予報だったので、土曜日早朝にトレーニング実施。いつもの徳島県鳴門市方面へ。 島田島の予科練習生救助顕彰碑前から海を眺めるとタンカーが航行中。いつも日曜日だったからか、船のたぐいは見かけたことなかったのでちょっと得した気分。 鳴門スカイラインに戻り、復路で四方見(よもみ)展望台で休憩。往路でところどころ小雨に遭遇したのが心配だったのだけど、今日は決めていた通り鳴門スカイラインを二往復した。 鳴門から香川方面に向かうと雨が激しくなってきたので、あわてて徳島方面へ。徳島市街に入るまで雨は降り続き、ジーンズのふともも部分が完全に濡れ濡れ。 なので、バイクと衣類を乾かす目的を兼ねて、徳島市鮎喰 ・・・