色々と忙しくて更新が滞ってたけど、お盆休みツーリング最終日のレポです。8月15日(水)天候曇りときどき雨。お盆休みツーリングも3日目。連休も翌日16日まで。翌日の予報は雨だし、予定もあるので今日のうちに帰宅しないとならない。敦賀から和歌山までひたすら雨から逃げながら帰った最終日となりました。
- 0 いいね
- 2 コメント
皆様 おはこんにちごきげんこんばんは♪20日は当方としてのお盆休み中として、最後のツーに行って来ました。すっかりと夏の猛暑は潜め、普通にメッシュジャケット装着。今回は、CB1100FとスットコドッコイのNC39。←例のトラブルのまま(笑)スットコドッコイにとって、初めての私以外とのマスツーです。今回、スットコドッコイにコース設定を任せてたのですが、前夜もう寝る時間になっても『頭が回らない』と、コースの音沙汰無し。コース設定の依頼をしたのは土曜日午前中ですぜ。普段から如何に頭使わないかがお分かりになると思います。そうこうしてたら、CB1100Fの彼から、『明日、走りたい』と連絡。もうスット ・・・
2018年5月6日(日)いよいよ最終日 今日も朝から快晴なのですが、夜遅くには雨予報が出ているので早めに帰り着く予定で行動 7泊8日でのハードスケジュールでしたが、まだまだ体力・精神面とも元気です朝6時過ぎにスタート 県道22号倉吉街道~国道179号~国道9号山陰道~県道319号 7時半頃 鳥取砂丘到着 いやーなめてました...砂丘とは言え、砂浜の少し広いぐらいのものかとばっかり思っていたのですが...失礼しました想像以上の広大な砂丘にびっくり 人が蟻の様に見えます 何処までも歩かないと海までは辿り着けそうもなく諦めます...砂丘に入って100m程の所にある、ラクダ乗り場辺りで写真撮って引き返 ・・・
昨日、550km程走って、今日は、軽く琵琶湖の周りをグルッと一周します。 大津まで付くのは、かなり簡単に走れサークルKでカップ麺で朝食です。食べていると、16年モデルの白いGROMが並んで駐輪です。かなり、カスタムしてあり、綺麗に乗っているようでした。オーナーと多少の話をした所、スイングアームの話になり、情報交換を行いました。あれやこれやで、30分以上、時間を潰しちゃって、早々に出発です。 ルートは、国道1号線を大津まで走り、草津・近江八幡とR8を走って、??これじゃあ、琵琶湖が全く見えない。折角、琵琶湖周りを走りに来てと。 そこで、湖きわの道路を探すと、湖岸道路や湖周道路の存在が分かり、 ・・・
今日は、暑かったですね! 北陸方面に出かけたかったのですが天気が・・・。で、ずーと走ってました。京滋BP南郷IC→県3号:瀬田川(途中から宇治川)沿いで、景色よく快適、橋を渡って県62号→国道307号にて、京都府へ。この307号は、ダンプなど大型車多く不快的!山崎大橋東詰にて、国道24号奈良方面へ。木津川沿いの走り易い路ですが、奈良県境、木津川の橋辺りがいつも混んでます。木津川を越えて国道24号から県754へ、奈良公園方面に向かいます。県庁街まで行かず、途中、国道369号で、柳生の里方面へ走行。この369号で、針テラスまで快適に走ることができます。今回は、滋賀県の京滋BP南郷IC~三重県の紀勢 ・・・