いつものメンバー4人で南三陸町へ行ってきました。目的地までのルートでまずK64号北上津山線の峠道に入ったのですが、峠手前の追分温泉から先が道路工事で通行止め。仕方なく引き返してR45を北上川沿いに北上し、登米からK172号の志津川登米線の1.5車線の峠道を楽しんで目的地の志津川に到着しました。さんさん商店街で昼食を摂り、帰り道はR398~佐沼、長沼~大崎へと向かったのですが、西の空には黒い雲が広がってます。雨雲を避けながら東寄りのK40の快走路に迂回し、雨にあたることもなく無事帰宅となりました。